Как остаться в добром здравии, находясь на домашнем карантине

PhotoXpress
Так случилось, что с этого понедельника вся моя семья на карантине. И это непросто: трое детей - четырех, семи и четырнадцати лет - требуют в прямом смысле слова "хлеба и зрелищ". А еще с нами бабушка! Что касается "хлеба", то я, как и многие москвичи, кое-чем съестным запастись успела. А вот зрелища... И тут мне на помощь пришел интернет, и оказалось, что время самоизоляции можно провести с толком и даже получить эстетическое удовольствие! Берите на заметку: сейчас многие музеи и театры, а также частные коммерческие интернет-компании разных стран выкладывают на свои сайты виртуальные проекты и открывают бесплатный доступ к своим ресурсам. А как попасть на нужные странички, я проверила вместе с детьми.

Для тех, кому за три...

Моя четырехлетняя дочка способна довольно долго тихонько возиться с куклами или рисовать красками за столом и под столом. Но, когда ее терпение кончается, приходится включать мультики. Я немного посерфила в Сети и нашла шикарные альтернативы мультсериалам.

Многие кукольные театры уже объявили о своем переселении в онлайн: Кировский театр кукол имени А.Н. Афанасьева приглашает на виртуальные экскурсии, Калининградский - предлагает трансляции спектаклей "Сказка о добром сердце", "Мальчик-горошек", "Огненная ворона"... Брянский покажет на своем ютуб-канале "Сказку о попе и его работнике Балде". Вход в "виртуальные залы" - бесплатный. "После третьего звонка не пускаем, не опаздывайте!" - шутят артисты в соцсетях.

А еще я узнала, что детская писательница Анна Старобинец с 23 марта по вечерам (с 20.00 до 20.30) читает сказки в прямом эфире со своей страницы в "Фейсбуке". С Анной в кадре - и ее сын Лева, который тоже слушает сказку, так что моя Стеша просто в восторге от такого сеанса.

А на платформе "Инстаграм" читать детям будут каждый вечер такие российские кинозвезды, как Ирина Старшенбаум, Анатолий Белый, Александра Ревенко, Григорий Служитель, Таисия Вилкова, Мария Шалаева.

Первым классом

Мой средний сын, первоклассник, просто бредит полетами. А еще он все время с тоской вспоминает наши прошлые поездки, пересматривает фото в телефоне. Для него я нашла оригинальный способ полетать. Заходим, например, на сайт www.a-russia.ru. Здесь размещены 3D-панорамы всего мира. Выбираем нужный континент и смотрим виды с высоты птичьего полета: сферическую аэропанораму Великой Китайской стены, панораму Долины Привидений в Крыму, а затем одним нажатием клавиш отправляемся в виртуальный тур по Манхэттену…

На белорусском портале 3D-панорам Map.by мы посмотрели "с неба" на мемориальные комплексы Хатынь, Курган славы, Брестская крепость. К слову, совершить путешествие возможно и в режиме реального времени! Для этого в поисковике нужно написать, например, веб-камера в городе Мехико - и вы увидите реальную площадь города, сможете рассмотреть, как дует ветер, во что одеты местные модницы...

А еще с веб-камерами хорошо ходить в зоопарки - камеры позволяют рассматривать животных на расстоянии вытянутой руки. Так, если зайти на сервис www.online-webcams.ru, выбрать там "видео с животными" и "зоопарки", то можно заглянуть в вольеры жирафов дублинского зоопарка, оленей в Центре арктического туризма в Нарьян-Маре, панд в Сан-Диего. На сайте youwebcams.org можно увидеть тигров и пингвинов в Эдинбургском зоопарке. Московский зоопарк транслирует изображение с веб-камер, установленных в жилищах больших китайских панд Диндин и Жуи и вольерах обезьян (трансляция с 9.00 до 17.00).

Когда тебе 12+

Мой старший, четырнадцатилетний сын любит две вещи: разбирать компьютеры и устраивать адский беспорядок на кухне, готовя какой-нибудь кулинарный изыск. Эти его наклонности я пытаюсь направить в созидательное русло с помощью следующих ресурсов. Кулинарная школа известного ресторатора Аркадия Новикова предоставила бесплатный доступ по кодовому слову "КАРАНТИН". На сайте novkovschool.com выложено 300 видеоуроков.

Нетология дарит карантинщикам свои мини-курсы по самым топовым направлениям - дизайнер 3D-графики, дизайнер мобильных приложений, создатель подкастов. Промокод - STAYHOME. Обычно обучение, например, по курсу "Продвижение в "Инстаграм" стоит здесь около двух тысяч рублей за месяц. А еще я думаю взять там месяц бесплатных уроков по физике.

А рядышком - бабушка

Бабушка моих детей - заядлая театралка. Ей особенно сложно дается домоседство. К счастью, пользоваться компьютером она умеет. Для нее у меня собралась самая большая коллекция сайтов: опера, балет, пьесы...

Так, 29 марта на сайте Большого театра России онлайн можно посмотреть балет "Драгоценности" (хореография Джорджа Баланчина). Так же онлайн можно побывать в Большом театре оперы и балета Беларуси - у театра есть и официальный канал на YouTube. Сейчас здесь выложены постановки "Кармен" и "Служанка-госпожа". Московский театр "Современник" запускает "антивирусный" онлайн-проект "Доктор Чехов". Звезды театра ежедневно с 18.00 будут читать рассказы Антона Павловича онлайн. Начнет проект Владислав Ветров рассказом "Студент", его подхватит Сергей Гармаш, который прочтет "Недоброе дело".

Денис Мацуев играл 20 марта в пустом зале, но трансляцию смотрели полтора миллиона человек

"Домашние сезоны" открыла Московская филармония. Первым в цикле концертов выступил знаменитый пианист Денис Мацуев - 20 марта он исполнил "Времена года" Чайковского. Мацуев играл в абсолютно пустом Концертном зале имени П.И. Чайковского, но трансляцию посмотрели полтора миллиона человек во всем мире! Афиша на месяц сверстана, "из пустых залов" прозвучат Бах, Гершвин, Дебюсси, Паганини, Шопен... Смотрите и слушайте на сайте culture.ru.

Венская опера открыла бесплатный доступ к своим архивным записям - выбирайте на сайте staatsoperlive.com.

Берлинская филармония опубликовала промокод BERLINPHIL, по нему на сайте berliner-philharmoniker.de также открывается бесплатный доступ к золотому фонду филармонии. Метрополитен-опера будет показывать свои спектакли онлайн на сайте metopera.org. Трансляции бесплатны. Концертный зал "Зарядье" также многие концерты проведет онлайн. Так, например, в марте будут транслироваться из зала без публики органный концерт, концерт хора Данилова монастыря, концерт в честь дня рождения Рахманинова и множество других. Эфиры смотрите на официальном сайте зала и на его страничках в соцсетях.

Московская консерватория им. П.И. Чайковского 21 марта открыла целый онлайн-фестиваль. Трансляция ведется на сайте консерватории, а на 27 марта заявлен концерт "Аллилуйя в веках" из Большого зала.

Маму с папой - в Версаль

Мы с мужем давно мечтали погулять по залам и паркам этого дворца. Но работа, дети, дела, финансы... А почему бы не отправиться туда сейчас? "Версаль VR - дворец твой". Так называется проект, который позволяет виртуально гулять по залам Версальского дворца и его парку в парижском пригороде. Можно побывать в королевской спальне, Зеркальном зале и еще в 21 комнате, рассмотреть фонтаны и павильоны придворцового парка и полюбоваться более чем ста живописными полотнами. Виртуально воссоздано 36 тысяч квадратных метров интерьеров и территории. Приложение VersaillesVR можно скачать бесплатно на компьютер, телефон или планшет.

На сайте Национального художественного музея Беларуси можно найти виртуальные выставки по различным направлениям искусства - от "Предвкушения Весны" ( о женщинах в художественной керамике XX века) до "В некотором царстве, в некотором государстве…" ( о творчестве Бориса Кустодиева).

Третьяковская галерея запустила проект "Третьяковка дома" и приглашает посетителей в онлайн - на лекции научных сотрудников музея, экскурсии по постоянной экспозиции Третьяковской галереи, концерты и кинопоказы. У Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина - семь сайтов-сателлитов, они посвящены отдельным коллекциям. Здесь можно изучить итальянскую живопись, античное искусство, нумизматику, британские, японские и немецкие гравюры разных веков. Перейти на эти сайты легко с основного сайта ГМИИ. А подключив очки виртуальной реальности, можно отправиться в виртуальную прогулку по музею.

Государственный Эрмитаж ежедневно выходит в онлайн с лекциями и экскурсиями. А еще можно отправиться на киноэкскурсию по всем залам музея (а их 45!) и увидеть 588 шедевров мирового искусства. Экскурсия длится пять часов. Изюминка ролика в том, что снят он на айфон, одним дублем, без единой склейки. Работала над фильмом российская команда.

Так что оставайтесь дома!

И на домашнем карантине дети могут проводить время весело и с пользой. Фото: PhotoXpress
Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться