25.03.2020 19:16
    Поделиться

    КХЛ досрочно завершила сезон-2019/20

    Континентальная хоккейная лига (КХЛ) приняла решение не доигрывать сезон-2019/20. Главная причина - "негативное развитие эпидемиологической ситуации с COVID-19".
    Михаил Синицын

    Напомним краткую хронологию событий. До того, как коронавирус начал активно перекраивать расписание ведущих спортивных состязаний, КХЛ успела провести регулярный чемпионат и даже первый раунд плей-офф. А вот старт следующего, намеченный на 17 марта, пришлось отложить: совместно с другими ведущими российскими лигами, баскетбольной Единой лигой и футбольной Премьер-лигой, КХЛ приостановила свой сезон до 10 апреля. К этому моменту лига уже лишилась двух клубов из восьми, добравшихся до 1/4 финала. В связи с введением режимов чрезвычайных ситуаций в своих странах о досрочном прекращении борьбы за Кубок Гагарина объявили финский "Йокерит" и казахстанский "Барыс".

    И все-таки лига до последнего цеплялась за возможность довести сезон до конца. К примеру, рассматривался вариант проведения мини-турнира для шести клубов. Впрочем, если бы "Йокерит" и "Барыс" изъявили бы желание вернуться в плей-офф, КХЛ была готова подстроиться и под них.

    "Лигой было разработано множество сценариев дальнейшего развития событий: от доигрывания чемпионата в срок до 30 апреля 2020 года до продолжения его в июне и июле. Однако на данный момент исполнение этих сценариев представляется маловероятным", - говорится в заявлении, опубликованном накануне.

    Будет ли у КХЛ в этом сезоне чемпион, решит Совет директоров лиги

    Тяжелое решение КХЛ объяснила не только обстановкой в связи с коронавирусом, но и чисто организационными моментами. Сложности начались бы уже с возвращения в Россию легионеров, разъехавшихся на время паузы по домам. Кроме того, затягивание нынешнего плей-офф могло бы привести к хаосу при подготовке к следующему сезону.

    "Решение вопроса нельзя было откладывать, всем участникам чемпионата нужна определенность для того, чтобы строить дальнейшие планы. Лига должна была принять взвешенное решение и объявить всем правила игры", - подчеркнул президент Континентальной хоккейной лиги Алексей Морозов.

    Теперь самое интересное в том, как руководство лиги будет подводить итоги сезона. К примеру, призеры чемпионата России согласно регламенту должны определяться на основе выступления российских клубов в плей-офф. Что делать с Кубком Гагарина тоже непонятно. В действующем регламенте такие ситуации не прописаны. Предполагается, что все эти вопросы будут рассмотрены на ближайшем Совете директоров лиги. Правда, когда он состоится, пока неизвестно. "Регулярку", напомним, выиграл ЦСКА. Он же является действующим обладателем Кубка Гагарина.

    Между тем

    Федерация хоккея России (ФХР) выступила с заявлением, в котором поддержала решение КХЛ. Также ФХР рекомендовала завершить сезон второму по силе дивизиону страны, Высшей хоккейной лиге. В то же время президент ФХР Владислав Третьяк подчеркнул, что готов возобновить переговоры с КХЛ о продолжении сезона, если ситуация улучшится.

    Поделиться