25.03.2020 13:55
    Поделиться

    Микро-бизнес Португалии переводят в онлайн-режим

    На фоне эпидемии коронавируса нового типа и принимаемых в связи с этим ограничительных мер, власти Португалии наращивают усилия по оказанию поддержки малому и среднему бизнесу. Эта категория предпринимателей оказалась в зоне риска из-за требований о закрытии розничных магазинов для снижения риска распространения COVID-19. Для того, чтобы микро-бизнес не разорился, на базе национальной почтовой службы Португалии в сжатые сроки была создана специальная система для ускоренного перевода продаж в онлайн-режим, с последующей доставкой товаров напрямую покупателям.

    К настоящему времени новой системой воспользовались уже более 200 предпринимателей, которых освободили от какой-либо платы за использование системы до 30 апреля. После этого срока, и если динамика распространения коронавируса будет идти на спад, месячная плата за содержание онлайн-магазина составит от 15 до 75 евро (1,3-6,3 тыс. рублей), в зависимости от выбранного набора функциональности сервиса.

    Система нацелена в основном на производителей и поставщиков не портящихся товаров, вроде средств личной гигиены или канцелярских принадлежностей. Но португальская почта работает над тем, чтобы в условиях карантина обеспечить своевременную доставку и скоропортящихся продуктов, например с микро-производств хлебобулочных изделий или сыров.

    Поделиться