25.03.2020 17:19
    Поделиться

    На доходы по вкладам свыше 1 млн рублей вводится подоходный налог

    Президент РФ Владимир Путин предложил ввести налог в 13% на доходы по вкладам и ценным бумагам, если общий объем таких активов у гражданина превышает 1 миллион рублей. Полученные средства пойдут на меры соцподдержки. Об этом об заявил в обращении к россиянам.
    iStock

    Глава государства отметил, что во многих странах мира процентные доходы физлиц от вкладов в банках и инвестиции в ценные бумаги облагаются подоходным налогом. В России же такой доход налогом не облагается.

    - Предлагаю для граждан, чей общий объем банковских вкладов или инвестиций в долговые ценные бумаги превышает 1 миллион рублей, установить налог на процентный доход в размере 13%, - сказал президент.

    Владимир Путин обратил внимание, что "не сам вклад, а только проценты, получаемые с таких вложений, будут облагаться налогом на доходы физических лиц".

    Он подчеркнул, что такая мера затронет лишь порядка 1% вкладчиков.

    - При этом условия для размещения средств в российских банках по-прежнему останутся привлекательными и одними из самых высокодоходных в мире, - заявил Владимир Путин.

    Ранее он также предложил обложить налогом в 15% выводимые за рубеж дивиденды и проценты.

    - Предложенные решения - непростые, - подчеркнул глава государства. - Но прошу относиться к ним с пониманием. И добавлю, все дополнительные поступления в бюджет, которые будут получены в результате реализации двух обозначенных мер, предлагаю целевым образом направлять на финансирование мер поддержки семей с детьми, на помощь людям, столкнувшимся с безработицей или оказавшимся на больничном.

    Поделиться