25.03.2020 17:52
    Поделиться

    Новая дата голосования по Конституции будет назначена указом президента

    Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству, сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию Андрей Клишас рассказал ТАСС, как будет назначаться новая дата общероссийского голосования по поправкам.
    Кирилл Кухмарь/ТАСС

    В среду Владимир Путин выступил с телеобращением к гражданам России, в котором предложил перенести голосование на более поздний срок из-за ситуации с коронавирусом.

    "Для назначения новой даты голосования глава государства издаст новый указ", - сказал Клишас. Он напомнил, что после подписания указа о проведении общероссийского голосования 22 апреля президент допустил возможность переноса мероприятия, если того потребует эпидемиологическая обстановка.

    Напомним, порядок назначения общероссийского голосования по поправке к Конституции прописан в статье 2 закона, одобренного Советом Федерации 14 марта.

    "Инициатива проведения общероссийского голосования принадлежит Президенту РФ. Президент РФ назначает общероссийское голосование своим указом. В указе Президента РФ о назначении общероссийского голосования содержится вопрос, который выносится на общероссийское голосование, и определяется день общероссийского голосования", - гласят пункты 2 и 3 этой статьи.

    Поддержка поправок более чем половиной участников голосования - обязательное условие их вступления в законную силу.

    Поделиться