25.03.2020 22:34
    Поделиться

    Повышенный налог введут на вывоз доходов в офшоры

    Президент России Владимир Путин предложил установить налог в размере 15% на вывоз из РФ доходов в виде дивидендов. Об этом он сообщил в своем телеобращении к гражданам России.

    Сейчас 2/3 таких денег, а, по сути, это доходы конкретных физических лиц, в рамках разного рода схем так называемой "оптимизации" облагаются налогом по ставке лишь 2%. В то время как граждане даже с небольших зарплат платят подоходный налог в размере 13%. Это, мягко говоря, несправедливо, подчеркнул глава государства. "Предлагаю для тех, кто выводит свои доходы в виде дивидендов на зарубежные счета, предусмотреть ставку налога на такие дивиденды в 15%", - сказал Владимир Путин.

    Александр Калинин, президент "Опоры России", считает, что эта мера крайне актуальна именно сейчас. "В периоды мировых кризисов, а мы, к сожалению, проходим через один из них прямо сейчас, выводится очень много денег с развивающихся рынков. К ним относится и Россия. Владельцы капиталов стремятся переждать непростое время, увести их, в том числе, в офшоры, которые считаются тихой гаванью. Отток денег в такое время огромен. Мера, озвученная президентом, позволит, если не блокировать отток, то хотя бы восстановить некий статус-кво. Если люди заработали капитал в России, но все-таки хотят его вывести из страны, логично, что они должны за это заплатить. Налог в 15% - это адекватный размер в такой ситуации, - говорит Александр Калинин. - Для реализации инициативы потребуется внести поправки в Налоговой кодекс РФ, а также, возможно, пересмотреть подписанные Россией международные соглашения об избежании двойного налогообложения с рядом стран, либо, если будет нужно, выйти из таких соглашений. Но это не займет много времени".

    В сложившихся форс-мажорных обстоятельствах важно предотвратить вывоз капитала. Тем более, что закрывается 2019 год, сдается отчетность и приходит время выплаты дивидендов, добавляет Наталья Бокова, эксперт СКБ Контур: "Прошлый год был для многих инвесторов благоприятным с оптимистичным прогнозом по дивидендам. Кризисные явления 2020-го заставят инвесторов перенаправить денежные потоки в иные отрасли, направления экономики или страны. Чтобы обезопасить экономику России от такого быстрого бегства капитала, президент предложил вполне оправданные меры".

    Поделиться