25.03.2020 16:56
    Поделиться

    Путин объявил о новых выплатах семьям, имеющим право на маткапитал

    Президент России Владимир Путин объявил о мерах поддержки семьям в условиях распространения коронавируса.
    iStock

    - Надо поддержать семьи с детьми, - заявил президент в телеобращении.

    В ближайшие три месяца, согласно его предложению, всем семьям, имеющим право на материнский капитал, будут выплачивать по 5 тысяч рублей на ребенка.

    Выплаты начнутся с апреля, уточнил президент. Средства будут полагаться на каждого ребенка в возрасте до трех лет включительно.

    Такая поддержка особенно важна для семей с детьми, которые сейчас не посещают ясли и детские сады. Это очень актуально для родителей, которые находятся на больничном и в отпуске по уходу за ребенком, указал глава государства.

    Он также поручил форсировать все организационные мероприятия в отношении выплат на детей от трех до семи лет включительно. С тем, чтобы семьи начали получать эти средства не в июле, как планировалось раньше, а уже в июне.

    - Это принципиально важно - начать выплаты, - заявил Путин.

    Между тем все социальные пособия и льготы россиянам будут автоматически продлеваться в течение следующих шести месяцев. Это произойдет без предоставления каких-либо дополнительных справок и хождений по инстанциям. В качестве примера глава государства привел ситуацию с семьей, имеющей право на льготы по ЖКХ. "Ей не надо будет регулярно подтверждать уровень своих доходов, чтобы получать такую поддержку", - отметил Путин.

    Поделиться