25.03.2020 20:39
    Поделиться

    Частные лаборатории приступают к тестированию на COVID-19 всех желающих

    С завтрашнего дня (26 марта) сразу две частных сети медицинских лабораторий начинают тестирование на новый коронавирус всех желающих - медицинского заключения или направления доктора для выполнения анализа не потребуется. Но заплатить придется.

    Обе лабораторные службы - "Гемотест" и "Хеликс" - прошли аккредитацию в Роспотребнадзоре, получили все нужные допуски и выполнять диагностику будут с помощью тест-систем, разработанных ГНЦ "Вектор", который также подчиняется Роспотребнадзору. Это те самые тест-системы, которые используют сейчас для выявления зараженных COVID-19 по всей стране. Таким образом выполняется решение правительства максимально расширить тестирование, о чем на прошлой неделе сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Исследование возможно большего количества людей в очаге инфекции позволяет выявить людей, у которых заболевание протекает без симптомов, изолировать их и тем самым сдержать распространение вируса.

    "Хеликс" начнет проводить скрининг на новый коронавирус в Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге. Список офисов, куда можно прийти, чтобы взяли мазок, уточнялся до последнего момента - 26 марта он должен быть опубликован на официальном сайте компании и будет дополняться по мере готовности и подключения других офисов сети. "Всего у нас 370 лабораторных центров по стране, в проекте будет задействовано 130", - пояснили "РГ" в компании.

    "Гемотест" пока ориентируется на Москву и Московскую область. "Сдать анализ на инфекцию COVID-19 можно в двух офисах в Москве, а также в шести городах Подмосковья - Дзержинском, Подольске, Мытищах, Красногорске, Балашихе и Одинцово. 31 марта планируется запустить тестирование в Крыму, в Симферополе", - уточнили в компании.

    Забор мазка обещают проводить с соблюдением всех необходимых мер безопасности: для приема пациентов с подозрением на коронавирус отведут специальные часы, разведут людей по времени (предполагается предварительная запись) и после каждого помещение продезинфицируют.

    "В отделении будет находиться не более трех человек, чтобы не было скопления. Советуем воспользоваться предварительным заказом в личном кабинете на нашем сайте", - пояснила "РГ" директор по лабораторным технологиям "Гемотеста" Тамара Силкина.

    В "Хеликсе" также обещают, что оформление анализа не займет много времени, и на всю процедуру у людей уйдет всего 5-7 минут.

    После каждого посетителя помещение продезинфицируют

    При этом в "Хеликсе" уточнили, что планируется тестировать только людей, не имеющих симптомов заболевания. Перед процедурой им измерят температуру.

    За результатом повторно приходить в лабораторию не понадобится - его пришлют по электронной почте, срок выполнения анализа - 1-2 дня.

    Стоимость исследования различная: в "Гемотесте" тестирование вместе с забором мазка обойдется подороже - в 1900 рублей. В "Хеликсе" будет практически вдвое дешевле. В компании подчеркнули, что это для них социальный проект, поэтому лаборатория на этих исследованиях согласилась работать с нулевой рентабельностью. "Сам тест стоит 600 рублей, а стоимость взятия биоматериала будет варьировать в зависимости от региона. В Петербурге это 200 рублей, в Москве - 300, в Екатеринбурге - 180 рублей", - уточнили в компании.

    "Мы надеемся, что такое решение сделает тест на COVID-19 доступным для всех слоев населения России, позволит диагностировать как можно большее количество случаев заражения и остановить распространение инфекции" - сказал глава лабораторной службы "Хеликс" Юрий Андрейчук.

    Ну, и ключевой вопрос: будут ли сообщать в санэпидслужбу или в медицинские организации данные о пациенте, если тест покажет положительный результат? Ответ ожидаемый: никакой анонимности.

    "Мы всех пациентов обслуживаем с паспортом. В случае выявления положительного результата мы передаём его в Роспотребнадзор для подтверждения, - пояснила Тамара Силкина. - Дальнейшие эпидемиологические мероприятия уже проводит Роспотребнадзор".

    Поделиться