25.03.2020 13:55
    Поделиться

    В Воронеже провели показательные операции по лечению ожирения

    Десятки врачей из разных городов России стали участниками "Бариатрического марафона" - конференции хирургов, которые лечат пациентов с лишним весом. Зачастую человек, начав толстеть, не придает этому значения и доводит себя до состояния, когда похудеть по принципу "меньше ешь и больше двигайся" невозможно. Корреспондент "РГ" побывала в операционной и узнала, что делают с желудком пациентов, страдающих суперожирением.
    Татьяна Ткачева

    Под нож в тот день легли мужчины 34 и 36 лет, которым нужно сбросить больше половины собственной массы. К примеру, для одного из них норма составляет 73 килограмма. На момент обращения в клинику весы показывали 173. Человека беспокоило повышенное давление и варикоз.

    - К сожалению, людей с крайне выраженным - так называемым морбидным - ожирением становится все больше. По статистике, если индекс массы тела выше 35-40, справиться с проблемой щадящими способами очень сложно. По медицинским стандартам в таких случаях болезнь лечится хирургическим путем. После операции люди теряют львиную долю лишнего веса, а главное - стойко удерживают результат, - пояснил бариатрический хирург из Воронежа Владимир Самойлов. - В частности, если пациент страдает сахарным диабетом второго типа, то велика вероятность, что он сможет принимать меньше сахароснижащих препаратов. Часто в результате операции диабет полностью проходит.

    Вместе с коллегой, калининградцем Павлом Затолокиным, Самойлов давал мастер-класс по шунтированию желудка. Операции длились пару часов и проводились лапароскопически - через проколы в животе. Схемы применялись разные. Если в общих чертах - каждый врач создал в верхней части желудка пациента маленькую камеру (куда будет поступать еда) и соединил ее с тонким кишечником.

    Если бы люди с избыточным весом сразу обращались к врачу, то хирургия была бы и не нужна

    Как при любом хирургическом вмешательстве, тут есть и противопоказания, и риск осложнений. Но он - по статистике - ниже, чем при других лапароскопических операциях (например, по удалению желчного пузыря).

    - Это не та резекция желудка, которая применяется при раке или язве (раньше делали много подобных операций), - подчеркнул Самойлов. - Мы изменяем объем органа, чтобы уменьшить потребление калорий и всасывание веществ из пищи. Бариатрические вмешательства проводятся не во всех больницах: тут нужно специальное оснащение и хирурги с соответствующим опытом, которых пока не так много. В идеале пациент проводит в стационаре два-три дня и далее переходит на домашний режим. На марафоне ведущие хирурги России делятся опытом с коллегами, чтобы развивать эту практику. Сегодня бариатрические операции выполняют по квоте в некоторых федеральных клиниках - для больных с диабетом второго типа при выраженном морбидном ожирении. Надеюсь, в будущем такое лечение по ОМС станет доступнее.

    В Воронеже "ушивание" желудка при ожирении делают более десяти лет. Самойлов выполняет по 150 бариатрических операций в год. По его наблюдениям, большинство больных после этого не возвращаются в свой экстремальный вес. Да, нужно придерживаться определенных ограничений, но они не сопоставимы с тем, что приходится претерпевать человеку, который пытается победить суперожирение консервативными способами.

    Операция - мощный рычаг регуляции веса, но "шевелить" им предстоит самому пациенту. Иными словами, мало лечь под нож - надо и в дальнейшем следовать рекомендациям эндокринолога, гастроэнтеролога и других узких специалистов, которые способны комплексно оценить, почему конкретный человек становится тучным.

    - Бариатрические операции делаются только по показаниям. То есть теоретически лечащий врач должен объяснять пациенту, что есть эта необходимость и возможность. На практике, увы, чаще сами больные находят информацию о таком лечении ожирения и сами записываются на консультацию к хирургу. А дальше уже мы смотрим, надо человека "резать" или нет, - отметил Владимир Самойлов. - Не стоит думать, что любой человек, который считает, что у него есть лишние килограммы, может прийти и добиться операции. Хирургия применяется только при тяжелых формах заболевания. А вообще, если у человека в принципе есть какие-то проблемы с весом, ему однозначно надо обратиться к врачу. Для начала - просто к терапевту! Если бы люди так поступали, наверное, хирургия была бы и не нужна.

    Прямая речь

    Александр Неймарк, заведующий лабораторией хирургии метаболических нарушений ФГБУ "НМИЦ имени В. Алмазова":

    - Вместе с долей жителей страны, страдающих от ожирения, увеличивается и количество пациентов с заболеваниями, ассоциированными с ожирением. Например, в 1980 году заболеваемость сахарным диабетом в России составляла 4,7 процента, а сегодня она достигла 8,5. С учетом того, что все больше людей ведет малоподвижный образ жизни, эти цифры будут расти.

    Справка "РГ"

    По данным Российской ассоциации эндокринологов, лишний вес имеет каждый второй взрослый житель нашей страны (51 процент женщин и 47 процентов мужчин). Чтобы оценить, насколько нарушение серьезно, надо рассчитать свой индекс массы тела: вес (в килограммах) разделить на взятый в квадрат рост (в метрах). Для подростков, беременных, лиц старше 65 и спортсменов этот показатель не применяется. А вот у всех остальных ИМТ в пределах 25-30 уже будет означать, что неплохо бы похудеть. Когда индекс выше 30, ставят диагноз "ожирение". Исследования показывают, что 80-90 процентов людей с ожирением, которые худеют только с помощью диеты и спорта, вновь набирают исходный вес. Для мужчины с тяжелой степенью ожирения вероятность достичь здорового веса без бариатрической хирургии составляет 1 на 1 290 случаев, для женщины - 1 на 677.

    Поделиться