25.03.2020 20:53
    Поделиться

    Северные Курилы пережили сильное землетрясение

    Сильное землетрясение магнитудой 7,2 произошло в среду днем в Тихом океане. Подземные толчки силой до 5 баллов по шкале Рихтера ощутили жители Северо-Курильска на острове Парамушир и некоторых районов Камчатского края.
    Главное управление МЧС России по Сахалинской области

    В домах, словно маятники, раскачивались люстры, с полок летели тяжелые предметы, столы и стулья подпрыгивали. В Северо-Курильском районе даже была объявлена тревога цунами. Жителей острова в считаные минуты перевезли на безопасную возвышенность. "Эвакуировали людей из порта, в основном сотрудников рыбзаводов, а еще детсадовцев, - рассказала "РГ" редактор газеты "Курильский рыбак" Яна Бородина. - Примерно 400 человек всего. Школы сейчас на каникулах, поэтому учеников эвакуировать не пришлось".

    Жители этих дальневосточных регионов к несильным землетрясениям, в общем-то, привыкли, но нынешнее заставило поволноваться. "Такого давно не было, руки-ноги тряслись", - признается жительница Петропавловска-Камчатского Татьяна Корякина. "За последние пять-семь лет это, пожалуй, самое сильное землетрясение, - подтвердила Яна Бородина. - Люди очень испугались. Представьте, выходишь из дома, а с дымоходов падают кирпичи". Но обошлось без жертв.

    За последние пять-семь лет это самое сильное землетрясение в районе Северных Курил. Даже была объявлена тревога цунами

    "Пострадавших нет, - подтвердил "РГ" глава Северо-Курильского района Александр Серебряков. - И разрушений нет, только печных труб. В городе все спокойно". К счастью, подошедшая к острову волна оказалась слабой - всего полметра - и вреда не принесла.

    Прогноз

    Ученые считают, что после сегодняшнего землетрясения в районе Северных Курил возможны повторные толчки. Об этом рассказал зампредседателя Совета по прогнозам Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН Алексей Соломатин.

    "Землетрясение произошло не в наиболее активной части сейсмогенной зоны, вероятность более сильных толчков здесь мала. Однако близко к этому району находится сейсмическая брешь. Именно в ней повышена опасность возникновения новых сейсмических событий с магнитудой до 7,7", - сообщил Соломатин.

    Нужно наблюдать за предвестниками землетрясений, ввести в эксплуатацию систему оперативного оповещения для Петропавловска-Камчатского, Елизова и Вилючинска. Ученые сейчас над ней работают.

    Подготовила Анна Бондаренко

    Поделиться