25.03.2020 21:10
    Поделиться

    В Санкт-Петербурге создан Арктический кластер

    Пятнадцать промышленных предприятий Северной столицы объединились в Научно-производственный арктический кластер Санкт-Петербурга. На первом этапе его участники намерены сосредоточиться на разработке и производстве телекоммуникационного и радиоэлектронного оборудования для Арктической зоны, в дальнейшем планируют расширять спектр направлений.

    Как пояснили корреспонденту "РГ" в городском комитете по делам Арктики, кластерная модель развития позволяет компаниям наиболее оптимальным образом распределять производственные и кадровые ресурсы, снижать собственные риски и расходы, за счет этого повышать конкурентоспособность продукции. Оператор кластера - компания "Технопарк Санкт-Петербурга", сто процентов акций которой принадлежит городу. Там, в свою очередь, отмечают, что "специализированная организация кластера поможет компаниям получить ряд преимуществ, прежде всего по поиску партнеров для реализации совместных проектов, поставщиков и покупателей производимых комплектующих, а также содействие в подготовке документов для получения мер государственной поддержки".

    - Речь идет о решениях для безопасных морских и наземных коммуникаций, новых системах удаленного управления хозяйственной деятельностью, передовых решениях для медицинской и социальной сферы, образования и защиты окружающей среды, - пояснила Марина Зинина, директор Центра кластерного развития "Технопарка Санкт-Петербурга".

    Поделиться