25.03.2020 16:53
    Поделиться

    У несущего в Латвии службу солдата НАТО констатирован коронавирус

    Среди 221 инфицированного коронавирусом гражданина Латвии оказался, по данным Министерства обороны, и один из военнослужащих стран НАТО, который несет службу на территории этой прибалтийской страны, сообщает новостной портал Делфи.

    В военном ведомстве пока утверждают, что болезнь "протекает у военнослужащего в легкой форме и он находится на домашнем режиме". Кроме того, на 14-дневную изоляцию отправлены еще несколько иностранных граждан из контингента НАТО, которые контактировали с ним.

    Чтобы сгладить череду возникающих в этой связи вопросов, представитель Министерства обороны Каспарс Галкинс подчеркнул, что военнослужащие НАТО, которые несут службу на территории Латвии, не проживают ежедневно в казармах, а арендуют жилплощадь. Правда, комментаторы уже успели намекнуть, что плюс это или минус в данной ситуации - покажет ближайшее время.

    Кстати, военный чиновник не стал указывать часть, в которой служил солдат, и страну, из которой он прибыл, лишь подтвердив, что он не служил в крупнейшей структуре сил НАТО, расположенной на Адажской базе под Ригой. Он также, якобы, не контактировал и с солдатами национальных вооруженных сил страны.

    В этой связи следует напомнить, что ранее в этом месяце на берегах Даугавы проходили международные военные учения "Хрустальная стрела 2020" с участием 2,5 тысяч солдат НАТО из Албании, Чехии, Дании, Италии, Канады, Черногории, Польши, Словакии, Словении и Испании. На маневрах, которые завершились почти две недели назад, сообщали военные источники Латвии, отрабатывались "навыки сотрудничества и совместимость вооруженных сил республики и союзников".

    Поделиться