В Беларуси создают двигатель для коррекции орбиты космических аппаратов

Roscosmos.ru
В Институте тепло- и массообмена им. А.В. Лыкова НАН Беларуси создано немало уникальных технологий и оборудования. Сейчас, например, здесь разрабатывается не имеющий аналогов двигатель для коррекции орбиты космических аппаратов.

Замдиректора института по научной работе член-корреспондент НАН Валентин Асташинский поясняет:

- Чтобы корректировать орбиту спутника, применяются малогабаритные плазменные двигатели, их нужно минимум три, а в действительности устанавливают вдвое больше. Мы же предложили использовать одно устройство диаметром всего 2,5 сантиметра, обладающее изменяемым вектором тяги. В ближайшее время начнутся его испытания. В перспективе двигатель такого типа может использоваться на космических кораблях для межпланетных полетов.

Это лишь один образец того, что создано коллективом института при выполнении союзной программы "Технология-СГ". Только в прошлом году в соответствии с ней разработано 19 комплектов конструкторской и 20 - технологической документации на принципиально новые технологии и оборудование, испытано 34 опытных образца новой техники.

- Общая цель этой работы - создание технологий и устройств, направленных на снижение массы и габаритов космических аппаратов, повышение их качественных характеристик, - очерчивает круг стоящих перед учеными задач директор института академик НАНБ Олег Пенязьков. - Дело очень важное. Ведь космос сегодня - это и мобильная связь, и телевидение, и дистанционное зондирование Земли. Эта информация крайне важна для органов власти и управления, чтобы оперативно принимать ответственные решения.

Между тем решить стоящие перед учеными задачи отнюдь не просто. Ведь космический аппарат функционирует в экстремальных условиях. Когда он находится на солнечной стороне планеты, то нагревается до 100 градусов по Цельсию. На теневой попадает в полосу холода до минус 120 градусов. Разность температур воздействует на материалы и конструкции как сильная механическая нагрузка. И так - по нескольку раз в сутки на протяжении ряда лет. Плюс магнитные бури, солнечный ветер, удары микрочастиц... Чтобы защитить аппарат от всего этого, в институте создаются многослойные покрытия. Но прежде требуется создать высокоточную и быстродействующую измерительную аппаратуру. Причем белорусская - значительно дешевле западных аналогов.

К примеру, в одной из лабораторий мы увидели уникальный датчик для проверки качества нанесения защитных покрытий на сопла двигателей космических аппаратов. Он создан учеными Института тепло- и массообмена совместно с коллегами из Института прикладной физики и российского ООО "СКБ-Энергомаш". Созданы и покрытия, устойчивые к воздействию космической радиации. Многослойные покрытия, разработанные белорусскими и российскими учеными по союзной программе, использованы при создании космического аппарата Европейского космического агентства "Коломбо", летящего сейчас в сторону Меркурия.

Подобных успехов на счету ученых немало. Однако в этом году союзная программа "Технология-СГ" завершается. На очереди новая - ее рабочее название "Ресурс-СГ". Сотрудничество продолжается.

ДОСЬЕ "СОЮЗа"

Союзная программа "Технология-СГ" рассчитана на 2016-2020 годы. На ее выполнение выделено 1 млн 937 тысяч рублей. Ответственным исполнителем от Беларуси является НАНБ, со стороны России государственным заказчиком-координатором выступает госкорпорация "Роскосмос". В числе ожидаемых результатов - создание наноматериалов для ракетно-космической техники, устройств в области оптики, систем связи, приема и обработки больших объемов информации.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться