26.03.2020 00:00

"Эксперт РА" прогнозирует рост ставок по ипотеке до 10% к концу года

Средневзвешенная ставка по ипотеке в 2020 году вырастет до 10% (уровня середины 2019-го), объем выдач ипотечных кредитов по итогам года упадет на 10-12% по сравнению с предыдущим годом и составит 2,5-2,6 трлн рублей, прогнозирует кредитное рейтинговое агентство "Эксперт РА".

Нина Зотина / РИА Новости

Это - базовый ("умеренно негативный") сценарий прогноза, он исходит из определенного восстановления цен на нефть и среднегодовой стоимости барреля Brent в 40-45 долларов, а также увеличения ключевой ставки с 6% до 7-7,5%, рецессии, сокращения занятых в пострадавших от коронавируса отраслях.

Из-за высокой неопределенности траектории нефтяных цен и размаха карантинных мер агентство рассматривает еще два сценария, менее вероятных, с его точки зрения, по сравнению с базовым.

Кризисный предполагает приближение ипотечных ставок к отметке 12%, сокращение объема выдач ипотеки на 20-25% (с 2,8 трлн до 2,1-2,2 трлн руб.). С одной стороны, банки ограничат или прекратят кредитовать клиентов "с улицы" и увеличат требования к первоначальному взносу, с другой стороны - упадет платежеспособный спрос, говорится в обзоре "Итоги 2019-го и прогноз на 2020 год на рынке ипотеки: угроза заражения".

Этот сценарий может реализоваться при среднегодовой цене барреля в 35 долларов, отказе Банка России от валютных интервенций, которые он предпринимает после обвала нефтяных цен, и значительном ослаблении рубля с выходом инфляции на 7-8% по итогам года. На этом фоне, предполагает "Эксперт РА", Банку России придется повысить ключевую ставку до 9-10%.

При таком развитии событий государство может предложить льготные программы кредитования для широкого круга заемщиков по аналогии с программой субсидирования ставок в 2015-2016 годах для поддержания уровня выдач, полагает агентство.

Позитивный сценарий предполагает снижение средневзвешенной ставки до 8,5% к концу года, рост выдач на 10-15%, до 3,1-3,2 трлн руб. Основной вклад в это внесут программы льготной ипотеки. Этот сценарий основан на допущении, что экспортерам нефти удастся быстро согласовать новую версию соглашения ОПЕК+, скачок валютных курсов в марте не приведет к существенному росту инфляционных рисков, а Банк России ограничится приостановкой снижения ключевой ставки, но не станет ее повышать.

На 1 февраля средневзвешенная ставка по ипотеке составляла 8,8%. Она последовательно падала с мая 2019 года.