26.03.2020 16:43
    Поделиться

    Минздрав ускорил регистрацию тест-систем для диагностики COVID-19

    Процедура регистрации медизделий для диагностики коронавирусной инфекции максимально ускорена, сообщили сегодня в Минздраве.

    Минздрав отправил письмо поставщикам, производителям и органам исполнительной власти о том, что при условии соблюдения правил подачи документов для регистрации медизделий, предназначенных для диагностики СOVID-19, их регистрация будет проводиться в кратчайшие сроки.

    Помимо аккредитованных лабораторий технические и клинические испытания таких медизделий могут быть проведены Всероссийским научно-исследовательским и испытательным институтом медицинской техники Росздравнадзора (ВНИИИМТ), который также бесплатно консультирует по вопросам, связанным с государственной регистрацией тест-систем.

    Минздрав России также отмечает, что детальная проработка производителем (заявителем) документации на регистрацию и подходов к проведению испытаний, совместно с экспертами подведомственными Росздравнадзору экспертными учреждениями, позволят не только обеспечить качественный уровень доказательства эффективности медизделия, но и высокую скорость его выхода на рынок.

    Поделиться