26.03.2020 14:50
    Поделиться

    Путин поддержал идею о лицензировании агрегаторов онлайн-продажи лекарств

    Президент РФ Владимир Путин поддержал инициативу о лицензировании агрегаторов онлайн-продажи лекарств, пообещав обсудить это предложение с правительством.
    Алексей Дружинин/РИА Новости

    Генеральный директор Mail.ru Group Борис Добродеев на встрече главы государства с предпринимателями напомнил об указе, который разрешает аптекам продажу безрецептурных препаратов дистанционным способом. Однако подчеркнул, что речь идет именно об аптеках, у которых есть лицензии. Он отметил, что именно агрегаторы лучше всего справятся с задачей доставки медикаментов, и попросил включить их в эту систему.

    Путин на это заметил, что соответствующие структуры правительства с большим подозрением отнеслись к предложению разрешить доставку препаратов онлайн. "Но тем не менее я настоял на этом, имея в виду ситуацию, которая складывается в этой сфере. Думаю, что мы сделали правильно", - сказал он.

    Президент подчеркнул, что ответственность за контрафакт при этом будет повышаться.

    "Обращаю ваше внимание на то, что эта проблема, контрафакта, при доставке онлайн, она характерна, как это ни покажется странным, для очень хорошо организованных рынков Западной Европы", - сказал глава государства. По его словам, как только разрешили такую систему доставки, сразу же пошел контрафакт.

    Путин напомнил, что государство пошло на то, чтобы разрешить доставку, в том числе рецептурных лекарственных препаратов. "Вопрос в том, насколько расширять этот список. Но все-таки это должны решать специалисты", - заявил он.

    "По поводу лицензирования агрегаторов или нелицензирования, просто разрешения им работать - точно совершенно по этому пути надо идти, я с вами согласен. Обязательно переговорю с правительством, с председателем, с Татьяной Алексеевной Голиковой, которая этим занимается. Конечно, правительство должно быть уверено в надежности партнеров. Это может быть официальное лицензирование или неофициальное, я не знаю, но надежность партнеров должна быть обеспечена. Но в целом это предложение, которое заслуживает внимания", - сказал президент.

    Поделиться