Поделиться

    Разработчик рассказал об испытаниях элементов системы С-500

    Руслан Кривобок / РИА Новости

    В России завершают испытания некоторых элементов зенитной ракетной системы нового поколения С-500 "Прометей".

    Об этом заявил Владимир Долбенков, генеральный директор "Конструкторского бюро специального машиностроения", входящего в концерн "Алмаз-Антей", пишет РИА Новости. В интервью журналу "Оборона России" он отметил, что в интересах войск противовоздушной и противоракетной обороны создали и агрегаты мобильной зенитно-ракетной системы новейшего поколения "Триумфатор-М". И уже завершаются испытания пусковой установки, созданы составные части многофункционального локатора и локатора ПРО, транспортные агрегаты для радиолокационной системы дальнего обнаружения.

    "РГ" уже писала о том, что перспективная система противоракетной обороны С-500 будет способна бороться с теми средствами, которые на сегодня отсутствуют, но могут появиться через пять-десять лет. А вообще, как ранее отмечал заместитель министра обороны Российской Федерации Алексей Криворучко, "Прометей" будет готов к поставкам в Вооруженные силы РФ в 2020 году.

    С-500 "Прометей" - поколение зенитных ракетных систем пятого поколения. Он способен перехватывать баллистические ракеты и поражать не только их, но и крылатые ракеты, а также разнообразные аэродинамические объекты. С-500 может обнаружить и вести сразу до десяти сверхзвуковых целей. "Прометей" будет действовать в верхних слоях атмосферы и за ее пределами, его радиус - до шести тысяч километров.

    Особенность С-500 - узкая специализация компонентов. Для обнаружения целей в перспективной зенитной ракетной системе будут использовать специальные радары.

    Поделиться