26.03.2020 21:29
    Поделиться

    В Москве начнут тестировать на коронавирус родственников больных пневмонией

    Александр Щербак/ТАСС

    С завтрашнего дня, 27 марта, в Москве начнут тестировать на коронавирус родственников москвичей, которые попали в стационар с пневмонией. Об этом заявила в прямом эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1" (ВГТРК) заммэра Москвы по социальным вопросам Анастасия Ракова. Пока же такие анализы в обязательном порядке сдают все москвичи в возрасте старше 65 лет с признаками ОРВИ, хронические больные и госпитализированные с пневмонией.

    Ракова так же сообщила, что в Москве заработали свои девять городских лабораторий по определению нового вируса: "В сутки примерно проводится около 4 тысяч исследований на коронавирус только в московских лабораториях. В течение ближайшей недели увеличим мощности до 13 тысяч в сутки".

    Увеличивается и коечный фонд для больных с коронавирусом - к уже открытым больницам с 27 марта добавляется 15-я многопрофильная больница c 1,3 тыс. койками. "На этом мы не останавливаемся, - сказала заммэра. - В любом случае готовим дополнительные резервные мощности, которые можем развернуть в любой момент. ( До середины апреля сделаем еще где-то 700 коек и к концу апреля примерно такое же количество".

    Поделиться