26.03.2020 07:44
    Поделиться

    Резидентам кузбасских ТОСЭР пообещали продлить сроки действия льгот

    Потенциальные резиденты кузбасских ТОСЭР не успели воспользоваться льготами
    Власти Кузбасса выступили с инициативой - продлить сроки действия льгот резидентам территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Они созданы в четырех моногородах Кемеровской области и представлены 54 предприятиями.

    Резиденты кузбасских ТОСЭР, включенные в соответствующий реестр, планируют создать в общей сложности 2,8 тысячи новых рабочих мест, вложив пять миллиардов рублей инвестиций. Для них законодательство предусматривает льготы по налогу на прибыль и имущество, земельному налогу и страховым взносам. Ожидается, что благодаря этим преференциям в 2020 году список резидентов пополнит не меньше двух десятков организаций.

    По данным областного департамента инвестиций и стратегического развития, для реализации в ТОСЭР предложено шестнадцать проектов - по шесть в Новокузнецке и Прокопьевске, по два в Юрге и Анжеро-Судженске. В начале марта этого года инвестиционный совет при губернаторе Кемеровской области рассмотрел два проекта, относящихся к Новокузнецку. Первый, стоимостью 19,5 миллиона рублей, связан с открытием офтальмологического центра на двенадцать рабочих мест проектной мощностью около тысячи процедур в год (в частности, это лечение катаракты и лазерная коррекция зрения). Еще одна компания собирается запустить в южной столице Кузбасса технологическую линию по производству сетки-рабицы, сварной сетки, металлических 3D-ограждений и решетчатых затяжек. Предполагается создать тринадцать рабочих мест и вложить 18,9 миллиона рублей.

    В Анжеро-Судженске предложено открыть предприятия по переработке молока и выращиванию овощей без грунта. В Прокопьевске инвесторы намерены наладить выпуск мясных полуфабрикатов и открыть медицинский диагностический центр.

    - В прошлом году мы планировали привлечь семь резидентов, а привлекли десять, собирались создать 221 рабочее место, но фактически создали 953. Инвестиции в проекты при этом превысили миллиард рублей, - подытожил глава Прокопьевска Андрей Мамаев. - Думаю, что к концу 2020-го по факту у нас будет 16 резидентов, 1056 рабочих мест и 1,2 миллиарда рублей инвестиций.

    Но резидентов в прокопьевской ТОСЭР могло быть больше. В город Белово ушел официальный представитель производителя большегрузных карьерных самосвалов и тяжелого транспортного оборудования для горной и строительной отраслей, а это два миллиарда рублей и 500 рабочих мест. Нет в списке резидентов и высокотехнологичного предприятия по выпуску и ремонту гидравлических компонентов для карьерной и строительной техники. По словам главы моногорода, в 2018 году не являющееся резидентом предприятие вложило в производство миллиард руб-лей, создав всего 82 рабочих места. Так мало, потому что места высококвалифицированные, то есть дорогостоящие. Местные власти надеются перевыполнить инвестиционные планы за счет вагоноремонт-ного предприятия, на базе которого в ближайшие годы будет создан промышленно-энергетический комплекс. Проект называют не иначе как прорывным. И теперь для городского округа вырисовывается такая перспектива: девятнадцать резидентов при троекратном увеличении объема инвестиций.

    По последнему показателю Прокопьевск даже надеется обойти Новокузнецк. Однако городские власти предлагают исключить такой критерий оценки эффективности деятельности резидентов как удвоение количества рабочих мест. К слову, заменить его на оценку качества рабочих мест или роста объемов производства еще в прошлом году предлагала мэрия Анжеро-Судженска. За полтора года этот моногород потерял трех резидентов. ТОСЭР покинула томская компания с проектом по производству изделий из полистиролбетона (стоимость - 95 миллионов рублей). Другая фирма собиралась выпускать упаковку для медицинских препаратов, третья - добывать и перерабатывать отделочный камень диабаз (стоимость проектов - почти десять и одиннадцать миллионов рублей соответственно).

    - Хотелось бы, чтобы для резидентов на весь срок существования ТОСЭР - до 2028 года - сохранялась понижающая ставка страховых взносов, - отметил Андрей Мамаев.

    Три года, в течение которых новые резиденты имели право на страховую ставку в 7,6 процента вместо тридцати, уже истекли и для Анжеро-Судженска, и для Юрги. Именно этим и объясняется, по мнению экспертов, отставание обеих ТОСЭР в темпах привлечения инвесторов. В Юрге к концу 2019-го было лишь шесть резидентов вместо десяти, согласованных с правительством РФ, а в Анжеро-Судженске - четыре вместо тринадцати.

    Прямая речь

    Сергей Цивилев, губернатор Кемеровской области:

    - Мы обратились в правительство РФ с инициативой продлить срок предоставления льгот с трех до десяти лет. Ведь бизнесу неинтересно приходить на территорию, где льготный период уже истекает. Наше предложение касается всех российских ТОСЭР, которые могут стать более инвестиционно привлекательными. Что же касается Юрги, то собственники ее градообразующего предприятия - машиностроительного завода - к сожалению, не справились со своей задачей. К концу прошлого года возникла ситуация, когда работникам не выплачивали зарплату, а отапливающая город заводская ТЭЦ испытывала проблемы. Все пришлось исправлять в ручном режиме. Теперь мы ищем потенциального инвестора. В первую очередь необходимо стимулировать запуск завода. Сдерживающий фактор - то, что у предприятия большие долги и множество проблем. По заявлению кредиторов там инициирована процедура банкротства. Думаю, "Юрмаш", очищенный от долгов, инвесторам будет более интересен.

    Поделиться