26.03.2020 21:07
    Поделиться

    Российские ученые создали уникальный имплант для сердца

    Специалисты Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) им. Мешалкина готовы вывести на доклинические испытания протез митрального клапана сердца, который можно установить человеку без открытой операции. Рабочей технологии производства таких имплантов для малотравматичных операций в мире до сих пор нет.
    Александр Корольков/РГ

    По словам заведующей лабораторией биопротезирования НМИЦ им. Мешалкина Ирины Журавлевой, производители выпускают транскатетерные протезы клапанов сердца, но не митральных, а аортальных. Они вводятся через небольшие проколы и доставляются к сердцу по крупным сосудам.

    - А вот к созданию импланта митрального клапана, который имеет более сложную анатомию, чем аортальный, в мире подходят только сейчас, - поясняет специалист. - Клапан имеет подвижное фиброзное кольцо и множество подклапанных структур. Учитывая это, конструкция импланта может быть очень вариабельна.

    В России ежегодно имплантируют 10-11 тысяч сердечных клапанов, из них половина - митральные. И нуждающаяся в них категория больных зачастую поступает в настолько тяжелом состоянии, что открытая операция им противопоказана. При современном развитии интенсивной терапии и хирургических методов критическим становится даже не возраст - кардиохирурги спасают и 90-летних пациентов. Влияют сопутствующие заболевания и общее состояние здоровья. Вот почему транскатетерный имплант митрального клапана - вопрос жизни и смерти тысяч людей.

    - Когда мы проводим операцию на открытом сердце, то иссекаем испорченный клапан, делаем 12-15 швов и фиксируем имплант, - отмечает руководитель Центра новых хирургических технологий НМИЦ им. Мешалкина Александр Богачев-Прокофьев. - Задачи, которые ставит перед кардиохирургами транскатетерная операция, намного сложнее - установить устройство, не выключая сердце, не иссекая "родной" клапан, не открывая сердечные полости. И все это без визуального контакта, только под кардиографическим и рентгеноскопическим контролем.

    Обычно в подобных научных исследованиях задействуют минипигов - карликовых свинок. Считается, что анатомия их кровеносной системы схожа с человеческой. Однако оказалось, что конусовидный левый желудочек свиней не позволяет данному импланту в полной мере раскрыться и закрепиться. Поэтому доклинические испытания финальной модификации импланта новосибирские кардиохирурги намерены проводить на овцах.

    Поделиться