26.03.2020 13:03
    Поделиться

    Жители Петрозаводска предложили дать одному из скверов имя Зорге

    Школьник из Петрозаводска Никита Шмелев выступил с инициативой присвоить одному из безымянных скверов имя известного разведчика Героя Советского Союза Рихарда Зорге. В администрации городского округа идею обещали рассмотреть.
    Архив РИА Новости

    Имя Рихарда Зорге возникло не случайно. Дело в том, что сотрудник Коминтерна, журналист Зорге в Москве в 1927 году познакомился с 23-летней Екатериной Максимовой, которая родом из Петрозаводска. В 1933 году они поженились. Зорге к тому времени уже работал в советской военной разведке. Потом супруги практически не виделись, так как разведчик работал в Японии, но поддерживали переписку.

    Есть версия, что Зорге вместе с Екатериной Максимовой приезжал в Петрозаводск, по крайней мере, об этом рассказывают родственники девушки, которые до сих пор живут в Карелии.

    - Дать имя Зорге скверу в центре города было бы логично, - рассуждает историк и журналист, автор книги "Катя и Рихард. Тайны жены Зорге" Юрий Шлейкин. - Сквер, о котором идет речь, находится в районе дома N 4 по улице Фридриха Энгельса. Катя Максимова работала и жила недалеко от него. Это повысит и туристическую привлекательность Петрозаводска. Появится еще одна историческая точка, связанная с именем известного советского разведчика. И как раз можно приурочить к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    Сквер, которому предлагают присвоить имя Рихарда Зорге, с 2017 года значится в официальных документах как Безымянный. Тем не менее власти не готовы менять это, мягко говоря, неинтересное название на имя разведчика.

    В администрации городского округа, куда "РГ" обратилась за комментарием, ответили: "В соответствии с законодательством изменение существующих наименований невозможно, за исключением возвращения исторических наименований. В связи с тем что в настоящее время на территории города нет аллей, скверов и парков, не имеющих наименования, было предложено изучить иные формы увековечения".

    Комиссия по культурно-историческому наследию в принципе одобрила инициативу представителей общественности, но предложила дополнительно изучить вопрос и подготовить предложения о других возможных формах сохранения в Петрозаводске памяти о знаменитом резиденте советской разведки.

    Справка "РГ"

    23-летняя Екатерина Максимова и 32-летний Рихард Зорге познакомились в 1927 году в Москве, а спустя пять лет поженились. Но вместе они прожили всего несколько месяцев - Рихарда отправили в долгую командировку. По большей части их семейная жизнь состояла из переписки. 7 ноября 1944 года резидента советской разведки в Японии Рихарда Зорге казнили в токийской тюрьме. Жизнь Екатерины тоже закончилась трагически. В 1943 году ее по оговору родственницы приговорили к ссылке сроком на пять лет в Красноярский край, где она вскоре скончалась в больнице поселка Большая Мурта.

    Поделиться