26.03.2020 15:10
    Поделиться

    РПЦ организует для прихожан онлайн-трансляции богослужений

    Виталий Аньков/РИА Новости

    Русская православная церковь поддержала идею ограничить посещение церковных служб. Компенсировать ограничение помогут онлайн-трансляции богослужений, которые планируется запустить в ближайшее время. Об этом сообщает в социальных сетях глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и средствами массовой информации Владимир Легойда.

    Он пишет, что с пониманием относится к рекомендациям властей Москвы и Московской области, призвавших граждан воздержаться от посещения религиозных объектов. "Пастырский долг духовенства будет в полном объеме исполняться по отношению к тем верующим людям, которые находят для себя необходимым прийти в храм для молитвы о своих близких и о нашем народе, - пишет Легойда. - Для тех, кто, следуя рекомендации столичных и областных властей, примет решение остаться дома, будет организована регулярная трансляция богослужений, которая призвана принести этим людям утешение в нынешних исключительных условиях. Такая трансляция будет организована, в том числе, на телеканалах "Спас", "Союз" и в социальных сетях. Кроме того, некоторые приходы Москвы уже организуют аудио- и видеотрансляцию богослужений".

    Напомним, что в православных храмах Москвы организуют дежурство священников для неотложного исполнения просьб о причащении на дому прихожан старше 65 лет, а также страдающих хроническими заболеваниями, которым предписано оставаться в своих домах.

    Поделиться