26.03.2020 18:08
    Поделиться

    Уимблдонский теннисный турнир могут перенести или отменить

    Уимблдон попадает под угрозу переноса или отмены
    Когда и при каких условиях состоится главный теннисный травяной турнир - Уимблдон, запланированный на 29 июня - 12 июля 2020 года, решится на следующей неделе. Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC), на кортах которого уже 133 раза разыгрывался этот "Большой шлем", созывает экстренное заседание совета, чтобы обсудить сложившуюся из-за пандемии коронавируса ситуацию.

    Исполнительный директор AELTC Ричард Льюис в своем заявлении подчеркнул, что нужно действовать ответственно и думать в первую очередь о здоровье людей. В то же время организаторы третьего в году "мэйджора" не рассматривают вариант проведения соревнований без зрителей.

    - Судя по всему, у нас есть очень маленькое окно, чтобы провести Уимблдон. Нельзя забывать и о характере поверхности, на котором идут матчи, - говорится в сообщении пресс-службы AELTC. - Все эти факторы позволяют предположить, что проведение Уимблдона в 2020 году не обойдется без значительного риска и трудностей. Игра при пустых трибунах исключена.

    Весь этот путь уже прошел оргкомитет Открытого чемпионата Франции. Грунтовый "Большой шлем" должен был состояться в Париже с 25 мая по 7 июня, но был перенесен на осень (20 сентября по 4 октября).

    Ранее Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) и Женская теннисная ассоциация (WTA) объявили, что из-за коронавируса приостанавливают проведение всех турниров до 7 июня. Теннисные рейтинги заморозили.

    Грунтовый сезон был вычеркнут из календаря. Как говорит глава ATP Андреа Гауденци, сохранение травяных турниров является приоритетной задачей организации, хотя ничего определенного сейчас пообещать нельзя в силу того, что ситуация с коронавирусом развивается и меняется очень быстро.

    - Приостановка тура оставляет большую пустоту во всей нашей жизни, - отметил Гауденци. - Тем не менее в ближайшие недели мы намерены действовать с помощью наших цифровых и социальных медиаплатформ. Мы запустили кампанию #tennisathome, чтобы болельщики получали свежую и позитивную информацию о своих любимых игроках.

    Между тем

    Четвертый номер рейтинга АТР, рекордсмен по количеству титулов на Уимблдоне (8) Роджер Федерер и его жена Мирка сделали совместное пожертвование в пользу швейцарских семей, нуждающихся в финансовой поддержке.

    - В эти трудные времена для каждого из нас никто не должен оставаться равнодушным. Мы с Миркой приняли решение пожертвовать один миллион швейцарских франков (1,02 миллиона долларов. - Прим. ред.) для наиболее уязвимых семей Швейцарии, - написал Роджер в своем "Инстаграме". - Наш вклад - всего лишь начало. Мы надеемся, что другие люди присоединятся к нам, чтобы поддержать как можно больше нуждающихся семей. Вместе мы сможем преодолеть этот кризис! Будьте здоровы!

    Поделиться