26.03.2020 12:50
    Поделиться

    В Госдуме рассказали о сроках введения налога на доход по вкладам

    Анонсированный президентом налог на проценты по вкладам свыше 1 млн рублей может быть введен не ранее начала следующего года. Тот же самый срок - для налога на выводимые за рубеж дивиденды. Об этом заявили в думском комитете по финрынку.

    Накануне в обращении к россиянам Владимир Путин предложил облагать подоходным налогом в размере 13% процентный доход по вкладам и облигациям, если общий объем таких активов у гражданина превышает 1 миллион рублей.

    Еще одно предложение - обложить налогом в размере 15% доходы в виде дивидендов, которые переводятся на счета за рубежом.

    Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал, что поправки об этом предполагаются к принятию в ближайшее время. А вот вступление в силу будет отложено.

    - Вводиться они должны по действующим нормам с 2021 года, - заявил депутат, которого цитирует РИА Новости.

    Он объяснил, что такой порядок положен по Налоговому кодексу, если речь идет о введении новых налогов.

    Кроме того, налог на дивиденды нужно попытаться согласовать с теми странами, с которыми Россия заключила соглашения об избежании двойного налогообложения, эта процедура займет время. Как ранее отмечал президент, Россия выйдет из таких соглашений в одностороннем порядке с теми странами, которые не примут ее предложения.

    Отметим, что средства, вырученные в результате налоговых нововведений, пойдут на реализацию социальных инициатив.

    Поделиться