26.03.2020 15:39
    Поделиться

    ВОЗ: Введение жесткого карантина в Москве пока не требуется

    Введение жесткого карантина в Москве и других городах России из-за эпидемии коронавируса, как это было сделано в Италии, Испании и некоторых других странах, пока не требуется. Такое мнение высказала представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович, выступая в прямом эфире на портале "Будущее России. Национальные проекты".

    ВОЗ лишь рекомендует соблюдать правила социального дистанцирования, отметила Мелита Вуйнович. Но насколько жестко этот порядок контролируется, и какие конкретно ограничения должны быть введены в том или ином регионе, городе, стране - решают национальные правительства и местные власти, в зависимости от того, как развивается ситуация.

    В России и Москве ситуация, как отметила Вуйнович, остается под контролем, и пока вводить жесткие карантинные меры может быть преждевременно.

    "Социальную дистанцию можно обеспечить и без введения жестких мер. Например, в Сингапуре, Японии обеспечили самоизоляцию, широкое тестирование и прослеживание каждого контакта. И эпидситуация в результате развивалась по благоприятному сценарию", - сказала Вуйнович.

    Многое зависит от самодисциплины населения, подчеркнула эксперт. Она призвала также к доверию решениям, которые принимают власти.

    Поделиться