26.03.2020 23:31
    Поделиться

    Возможен ли новый формат сделки о сокращении добычи нефти

    Цены на нефть подскочили выше 30 долларов за баррель после решения cената США выделить 2 трлн на поддержку экономической активности, но очень быстро обвалились обратно к 26 долларам из-за снижения спроса на "черное золото". Финансовые вливания в экономику никак не могут поддержать котировки, лишь создавая для рынка позитивный новостной фон, быстро нивелирующийся коронавирусом.

    Единственным способом развернуть нефтяные котировки к росту экспертами по-прежнему считается возобновление договора о сокращении добычи. "Очевидной мерой было бы скоординированное сокращение добычи на фоне падающего спроса, желательно до двух миллионов баррелей в сутки", - считает руководитель международной практики КПМГ по оказанию услуг компаниям нефтегазового сектора Антон Усов.

    У идеи возобновить соглашение о сокращении добычи нефти появились неожиданные союзники. Райан Ситтон, один из трех комиссаров Техасской железнодорожной комиссии - регулятора нефтедобычи в Техасе, на встрече с генсеком ОПЕК Мохаммедом Баркиндо заявил о готовности обсуждать меры по оздоровлению рынка с Россией и Саудовской Аравией. Другой комиссар и председатель Техасской железнодорожной комиссии Уэйн Кристиан сказал, что поддерживает коллегу в вопросе о регулировании добычи нефти, подчеркнув, что Техас не должен действовать один.

    В российском минэнерго пока никак не прокомментировали возможность контактов с США по поводу стабилизации цен на нефть. Но уже известно, что представители Техаса приглашены на встречу ОПЕК, которая состоится в июне. "Цены на нефть могут подрасти перед этой встречей в ожидании позитивных новостей, но пока рынок не увидит реального снижения объемов добычи, рост котировок останется краткосрочным и спекулятивным", - отметила аналитик по товарным рынкам "Открытие Брокер" Оксана Лукичева.

    Цены на нефть пока может поддержать лишь снижение добычи

    "Сейчас поле возможностей широко, и то, что США попытаются договориться с Саудовской Аравией и Россией - это лишь один вариант развития событий. Но некоторые обстоятельства указывают на его высокую вероятность", - считает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики "Альфа-Капитал" Владимир Брагин. По его мнению, сейчас агрессивные меры (санкции и т.д.) будут восприниматься крайне негативно. Кроме того, объемы, которые необходимо "убрать" с рынка, очень значительны. Если в распространении эпидемии коронавируса по миру не произойдет коренной перелом, то вероятность встречи стран ОПЕК, России и США в июне весьма велика, так же как и заключение соглашений по регулированию добычи нефти. Но перед ее участниками могут возникнуть трудности юридического свойства: американцы болезненно относятся к ограничению ценовой конкуренции.

    Поделиться