27.03.2020 18:55
    Поделиться

    Анна Кузнецова: Карантин - это тест на человечность

    Анна Кузнецова: Как справиться с тревогой за детей
    Новые обстоятельства стремительно разрушают привычный уклад жизни. В бесконечном шквале вопросов отчаянно пытаются не утонуть не только медики, но и родители. Как выжить, если ты мама-одиночка? Что делать с виртуальными "беспризорниками"? Как справиться с тревогой за детей? Нужно ли объяснять ребенку, что за окном идет невидимая война? Кто во время всеобщей изоляции посидит с ребенком, если мама врач, а папа - таксист? На эти и другие вопросы "РГ" отвечает детский омбудсмен Анна Кузнецова.
    Константин Завражин/РГ

    Анна Юрьевна, какие планы детского уполномоченного нарушил карантин?

    Анна Кузнецова: У нас отменилось очень много мероприятий и командировок. Пока они перенесены. Были сорваны проверки одного из регионов, так как детские социальные учреждения закрыты на карантин. Но в некоторых регионах мы успели провести  проверки и сейчас анализируем результаты. Из-за карантина пришлось перенести мероприятие по лекарственным препаратам для онкобольных детей. Нам важно, чтобы собрались все участники этой непростой темы - фармпроизводители, онкологи, общественные организации, представители Минздрава, Минпромторга и т.д. Если ввиду обстоятельств нам не удастся в ближайшее время встретиться, значит, проведем его онлайн. Нам очень нужен диалог по этой теме.

    К сожалению, мы не можем выехать в Сирию - отложился вылет в лагерь Аль-Холь. Сейчас у нас готовы документы более чем на 30 детей, которые находятся там. Здоровье некоторых подорвано, у одного ребенка отсутствует почка, и он в тяжелом состоянии. Мы не теряем время, готовим документы, чтобы при первой появившейся возможности вывезти как можно больше детей.

    Новые обстоятельства изменили содержание просьб и обращений граждан?

    Анна Кузнецова: Конечно, вот одна волна обращений - люди не могут выехать из-за границы. Сейчас мы решили вопрос с Брюсселем, наши соотечественники скоро смогут вернуться. Теперь на очереди Польша, там большая группа россиян, нам с просьбой о помощи написали родители детей-инвалидов. Возврат билетов, поступил даже вопрос по оформлению декретного отпуска для проживающей за рубежом гражданки России. Ввиду карантинных мер вылет откладывается, а после - срок беременности будет большой, и полёты могут  быть рискованны.

    Еще одна новая проблема - выдача больничных тем, кто остался дома с ребенком. Родителям дошкольников была дана возможность выбора - водить или не водить в сад. Многие родители, используя эту возможность, остались с детьми дома, и возникла проблема с выдачей больничного.

    Еще одна тема - реструктуризация ипотечных кредитов и иных льготных форматов выплат для семей, доход которых снизится из-за карантина. Но одними из первых были обращения родителей детей-инвалидов по поводу продления справок. На многие вопросы ответы прозвучали в сообщении, который сделал президент.

    Он озвучил ряд мер по поддержке семей с детьми, наиболее уязвимой категории. Автоматическое продление пособий и льгот, выплаты семьям с детьми до трех лет, расчет больничных, исходя из суммы одного МРОТ, ипотечные каникулы - все это  должно помочь семьям преодолеть непростой период. Ранее мы обращались в рабочую группу Госсовета с просьбой предусмотреть меры, направленные на поддержку семей с детьми в период нахождения на карантине, и очень рада, что многие  предложения услышаны.

    На прошлой неделе к нам поступали  вопросы, связанные с обучением детей, в том числе дистанционным, подобные вопросы были и к коллегам в регионах. Срывы подключений, сбой работы сайта, площадки, а порой, просто наличие компьютера. Например, у нас в семье трое школьников, и интернет должен выдержать подключение всех детей одновременно, и каждому нужен отдельный ноутбук или компьютер. Мне в этом смысле повезло, муж - программист, да и дети  подкованы в этих вопросах. Старшая дочь Маша у нас как системный администратор, отвечает за подключение к интернету, логины, пароли, доступы к обучающим ресурсам всех детей.

    Как дети отреагировали на новый формат уроков?

    Анна Кузнецова: Сначала восприняли как каникулы! Да и честно сказать учебный процесс дался не сразу. Но спустя несколько дней, у детей началась серьезная дистанционная работа. Позже я спросила их  - вам лучше в школе или дома? Они единогласно ответили - дома! Бабушке нашей дистанционное обучение тоже нравится, она любит заниматься с детьми, особенно математикой.

    А вы, как мама, что скажете? Родители в ужасе, помимо работы, приходится дома перевоплощаться в учителя, многим - на полную ставку.

    Анна Кузнецова: Что тут скажешь (вздыхает). Это вынужденные меры, и мы должны перед детьми демонстрировать понимание ситуации и показывать пример. Но если говорить о моей личной позиции, конечно, дистанционное обучение не гарантирует качество знаний и заменить очное обучение не может. С "дистанционкой" мы соглашаемся только на период карантина, а после -  вперед, в школу! Скоро у дочери начнутся онлайн занятия по борьбе, на это, конечно, будет о-очень интересно посмотреть. С одной стороны, карантин открыл нам множество ресурсов, которые мы раньше не использовали, а с другой, мы начали еще больше ценить возможность личного общения, встречи. Может быть, и дети тоже начнут больше ценить живую встречу в школе, с друзьями, те же тренировки, на которые порой так неохота идти. Еще вчера мы убеждали их идти, потому что это важно и нужно, а сегодня занятий просто нет. Вот тебе - онлайн-трансляция, вот тебе ссылки и вперед!

    Как ваши дети справляются с объемом заданного? Многие родители жалуются, что задают очень много.

    Анна Кузнецова: Да, уроков задают много. После онлайн-занятий дети сидят еще полдня учат уроки. Кроме этого, школа ставит достаточно жесткие сроки сдачи.

    Вы же предлагали гибкую систему оценивания на период карантина, вас услышали?

    Анна Кузнецова: Об этом мы узнаем позже, но пока обращений не поступало. Это предложение было апелляцией тому, чего не напишешь в методических рекомендациях. Мы не можем прописать в инструкциях весь спектр проблем каждой семьи. А если нет компьютера, и ребенок не может вовремя выйти в онлайн трансляцию? Таких вопросов очень много, решать их нужно будет каждому родителю вместе с педагогом отдельно.

    Многие родители столкнулись и с другими неожиданными для семьи трудностями. Как выжить в карантине маме-одиночке? А если ее единственным источником дохода был бизнес, детский развивающий центр, который теперь закрыт? Или как быть семье, где нет бабушек-дедушек, мама медсестра, а папа - таксист, а дети остаются одни дома…

    Анна Кузнецова: …и можно продолжать до бесконечности, к примеру, а если в семье дети с особенностями развития? Они требуют особого подхода. Что тут скажешь… Жаль, что в Минтруда не поддержали  решение о социальных нянях, в полном объёме. Сейчас  бы они очень пригодились! Пока удалось утвердить профстандарт. Какую бы помощь сейчас могли оказать государственные бесплатные няни, которые бы приходили и присматривали за ребенком. Сейчас профильные организации разрабатывают пакет мер для поддержки малого бизнеса и предприятий. А будь у нас социальные няни, возможно, и не нужны были бы эти меры. Меня радует, что в сегодняшней ситуации запущенный в некоторых регионах проект "Социальный навигатор" стал главным контакт-центром для решения вопросов организации жизни в условиях карантина. Мне писали коллеги из регионов. Я с одной стороны, радуюсь, с другой стороны, хочется, чтобы все это развивалось быстрей. Что касается детской безопасности, то тут каждый родитель должен понимать, что можно ожидать от своего ребенка.

    Кого-то можно оставить дома в 7 лет, а кто-то и в 15 не может быть один. Если помощи ждать неоткуда, подумайте, может вам могут помочь люди, которым вы доверяете. И не забудьте четко проинструктировать ребенка - что можно, а что нельзя.

    Что важно не упустить в этой новой реальности?

    Анна Кузнецова: Самое важное - не ждать готовых решений, санкций, распоряжений, а исходя из конкретной ситуации, принимать ответственные решения. Это будет профессионально и правильно. И не создаст ситуацию бесконечной бюрократизации и волокиты. Сейчас это совсем не нужно. Сейчас силы тратить нужно на другое: беречь свое здоровье, стараться создать максимально комфортные и безопасные условия для детей и продолжения активности в новых условиях. И все это может быть только тогда, когда люди услышат и поймут друг друга. Естественно, мы не ждали ситуации с карантином, четких алгоритмов не выдавалось, обучения по их исполнению никто не проводил.

    Это тест на совесть, на человечность, на взаимопонимание, на способность услышать друг друга, на гражданскую активность, на взрослость, если хотите. Без дополнительных инструкций. И это касается не только работы и профессиональных решений, это в целом - о нас, о нашем поведении и отношении к окружающим. Если каждый человек будет думать о других, если каждый подумает - я вернулся из-за границы и должен остаться дома, это будет правильно. Если таких людей будет больше, то со временем этот тест на человечность вместе с карантином сойдет на нет, а человечность останется.

    Вам страшно?

    Анна Кузнецова: Нет. Знаете, что сказал бы мой дедушка, который остался без матери, прошел всю Великую Отечественную войну? "Мы и не то повидали", бывало и хуже. Но он бы точно следовал всем рекомендациям врачей! Я в этом уверена. Ведь именно единство наших граждан в условиях, сложных для страны, всегда были главным условием побед и больших, и малых. Поэтому современные события требуют от каждого из нас такой вот гражданской зрелости, я бы сказала.

    У вас есть тревога за детей?

    Анна Кузнецова: Для детей эта ситуация пока менее стрессовая, чем для взрослых. Во-первых, из результатов исследований мы понимаем, что для детей это заболевание не так опасно. Мы отправили запрос в Роспотребнадзор, чтобы уточнить информацию по динамике заболеваемости несовершеннолетних. Пока есть только общее число заболевших. Да, есть риски. Особенно для людей пожилого возраста. Мы в семье очень переживаем за бабушку и дедушку, очень их бережем. Бабушка тоже переживает и призывает нас быть более внимательными, чаще мыть руки и т.д.

    Дедушка, мой папа, более философски и с юмором воспринимает происходящее. Он у нас спортивный человек и уверен: если пять раз пробежать по парку, никакой вирус не пристанет, но все же прислушивается к рекомендациям. Конечно, нужно беречь друг друга. И делать это без страха. Энергия страха  и тревоги лучше трансформировать в активность по сохранению своего здоровья и поддержанию предложенных рекомендаций. А это тоже требует больших усилий и силы воли прежде всего!

    Устраивать виртуальные чтения, как это делает президент Израиля, читать детям сказки по телефону, как делают петербургские библиотекари…

    Анна Кузнецова: …помогать пожилым людям, как делают это волонтеры. Это чудесные примеры. Если говорить за аппарат детского уполномоченного, то у нас сейчас активизировалась работа с обращениями по соцсетям. Мы стараемся реагировать на каждое, даже если пишут просто "здравствуйте, как у вас дела?".

    Каждый на своем месте должен делать, что может, и любая добрая инициатива должна быть поддержана. Например, Совет отцов  при Уполномоченном запустил акцию с хэштегами "мир до гаджетов" и "папа дома". Идея отличная - вспомнить игры нашего детства. Я сама, например, в прошлом году выяснила, что мои дети не знают игру "Кондалы". А мы так часто во дворе в неё играли! И сколько ещё таких игр?!

    Мы планируем запустить в наших сетях акцию #семьядома. Тут будут и полезные советы от экспертов нашего экспертного совета при уполномоченном по позитивному контенту, и интересные предложения для семей с детьми.

    Я повысила градус осторожности. В бетманов сейчас играть не стоит

    Закрытые школы создают у школьников иллюзию свободного времени, и количество уличных и виртуальных "беспризорников", праздно шатающихся по улице или в Интернете, резко увеличивается. Что делать?

    Анна Кузнецова: Конечно, это новая реальность для родителей. И осознать это будет самым первым шагом к победе. Риски есть всегда. Как за дверью, так и внутри дома. Самое первоочередное - это информирование об этих рисках.

    Отслеживать активность детей в интернете нужно так же, как мы следим за ними на улице. Недавно старшая дочь зашла на один из сайтов по запросу и вдруг испуганно говорит - "представляешь, мам, на сайте я нашла  еще такой ужас?! Как такое размешают ?!". Я говорю - "Маш, ну ты же понимаешь, что это интернет, и здесь можно встретить все, что угодно. Вопрос в том, что ты выберешь и нужно ли тебе это". Но Маша уже взрослая, а с теми, кто помладше, намного сложнее. Конечно, жаль, когда они засоряют свою голову всякой ерундой. А мы не всегда даже осознаем, насколько серьезное влияние на их поведение, мировоззрение, на систему ценностей оказывает та информация, с которой они встречаются.

    Сейчас появляется много полезных ресурсов-навигаторов - что посмотреть, что послушать. Но фокус заключается в том, чтобы ребенок сам захотел искать эту полезную информацию. И этот фокус - на нашей родительской совести и в наших руках. "Победа" будет одержана не сразу, это факт. Поэтому советы простые: внимательность к ребенку и четкая навигация. Ребенок должен помнить ваши слова. И когда он встретится с информацией или явлением, которые вы называли плохими, не качественными, недопустимыми, это отложится. Да, возможно, не сразу, и не всегда, когда вас нет рядом, ребенок будет следовать вашим словам, но идентифицировать ее он будет. Отличать "чёрное от белого" ему будет легче. Хуже, когда у него нет системы оценки тех или иных явлений. Нужно стараться не отпускать ситуацию на самотек.

    Установить дозированное потребление интернета. Например, мы договорились со своими детьми, что до 17 часов телефоны в руки не берем, поэтому дети планируют свой день так, чтобы все успеть. Кстати, с дистанционным обучением нам пришлось ввести планирование дня. Вообще режим дети воспринимают хорошо. Им легче, ориентироваться во времени, они смогут оценивать свои успехи и неуспехи. Да и нам как спрашивать с ребенка, если мы правила не ввели? Поэтому распорядок дня - ключ к успеху в условиях такого объёма свободного времени.

    "Война войной, а обед по расписанию"?

    Анна Кузнецова: У меня есть  другая версия, а обед - тройной (смеется). Это тоже очень актуальная тема для домашнего карантина - приготовление еды. У нас один человек только ходит в магазин, девочки стараются помогать с приготовлением, бабушке и дедушке нельзя ходить в магазин. Но мы пытаемся смотреть на ситуацию позитивно. Вот, например, решали задачку всей семьей и муж, и бабушка - ну не сходится! А оказывается, опечатка  в учебнике математики.

    Ну, когда бы мы ее еще нашли (смеется)! Если смотреть на карантин как на повод побыть с семьей, открыть что-то новое в своих детях, сделать то, что давно откладывали, то и настроение улучшается. Как говорила мать Тереза, если хочешь сделать счастливым весь мир - иди домой и люби свою семью. В условиях карантина эти слова приобретают особое звучание.

    Как говорила мать Тереза, если хочешь сделать счастливым весь мир - иди домой и люби свою семью

    Вы уйдете в декрет?

    Анна Кузнецова: А как это? Работала все предыдущие шесть раз и буду работать теперь(смеется).

    А вирус? Мамы, ожидающие пополнения, обычно всего опасаются…

    Анна Кузнецова:  Я, конечно, повысила градус осторожности. В бетманов сейчас играть не стоит. За меня очень переживают родные и сотрудники. Но стараюсь организовать свою активность с поправкой на все ограничения.

    Поделиться