27.03.2020 11:37
    Поделиться

    ФАС: Предпосылок для дефицита продуктов в России нет, несмотря на ажиотаж

    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ не ожидает особых проблем, связанных с дефицитом продовольственных товаров. Об этом журналистам заявил глава службы Игорь Артемьев, слова которого приводит "Интерфакс".
    Антон Новодережкин/ТАСС

    "Ни в ближайшую неделю, ни в ближайший месяц - или сколько нам предстоит бороться с коронавирусной инфекцией - мы не ожидаем никаких особых проблем, связанных с дефицитом продовольственных товаров", - сообщил Игорь Артемьев. Он отметил, что скорость обеспечения торговых сетей поставками товаров оказалась в несколько раз выше подросшего спроса. По данным антимонопольного ведомства в некоторых регионах спрос на ряд продовольственных товаров вырос на 50-70%.

    "Эти товары сегодня по своей системе взаимозаменяемости и по наличию на складах, торговых сетях, что мы видим ежедневно, достаточны, чтобы сдержать тот повышенный спрос, который, как мы ожидаем, сложится на следующей неделе, которая объявлена неделей выходных", - добавил глава ФАС.

    Он отметил, что скорость обеспечения торговых сетей поставками товаров оказалась в несколько раз выше подросшего спроса.

    Поделиться