Поделиться

    Китай укрепил уверенность международного сообщества в победе над COVID-19

    Председатель КНР Си Цзиньпин 26 марта выступил на чрезвычайном онлайн-саммите лидеров G20 по борьбе с COVID-19, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное". "Международному сообществу необходимо укрепить веру в свои силы, проявляя единство и работая сообща, чтобы дать коллективный отпор коронавирусной пневмонии. Мы должны усилить международное сотрудничество и согласовать наши действия ради победы человечества в борьбе с серьезным инфекционным заболеванием", - заявил он.
    предоставлено Медиакорпорацией Китая

    В 2008 году на волне глобального финансового кризиса лидеры G20 уже выступали единым фронтом для решения проблем глобальной экономики. Тогда Китай представил пакет мер экономического стимулирования, выступив в качестве локомотива мировой экономики для выхода ее из кризиса.

    12 лет спустя G20 вновь запустила механизм экстренного реагирования на чрезвычайные ситуации. Международное сообщество надеется, что Китай возьмет на себя ведущую роль в глобальной борьбе с кризисом общественного здравоохранения.

    Будучи первой в мире страной, которая пострадала от эпидемии и взяла ее под контроль, Китай поделился опытом борьбы с COVID-19 другим странам. На онлайн-саммите "двадцатки" Си Цзиньпин выдвинул четыре предложения по борьбе с пандемией. Это объединение усилий в войне против СOVID-19, международное сотрудничество в области профильных медицинских исследований и практики, активная поддержка международных организаций и совершенствование международной координации в макроэкономической политике. Единство, сотрудничество и координация - это важнейшие инструменты, которые используются Китаем в развитии согласно концепции глобального сообщества единой судьбы.

    Несмотря на быстрое распространение инфекции, противоэпидемическая практика Китая доказала, что COVID-19 можно взять под контроль. В совместном заявлении "двадцатки" говорится, что стороны должны поддерживать глобальный экономический рост, сводя к минимуму ограничения в торговле и в глобальной цепи поставок. Необходимо также оказать помощь всем нуждающимся странам и скоординировать меры в области общественного здравоохранения и финансов. Инициативы Китая наши свое отражение в заявлении G20.

    Сегодня страны "двадцатки" должны реализовать на практике решения саммита и сыграть важные роли в глобальной борьбе с эпидемией, приложив для этого все необходимые усилия.

    Поделиться