27.03.202019:49

Лукашенко утвердил сроки проведения "Славянского базара в Витебске"

Виктор Толочко / РИА Новости
К устойчивому выражению "война войной, а обед по расписанию" белорусские обозреватели сегодня в шутку решили отнести и распоряжение, которое подписал Александр Лукашенко, утвердив сроки проведения XXIX Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" в июле текущего года. Об этом стало известно из информации пресс-службы главы государства.

Хотя до сих пор ВОЗ очень осторожно оценивает динамику распространения пандемии коронавируса в мире, основные мероприятия очередного популярного фестиваля в Беларуси пройдут с 16 по 20 июля, подтверждено распоряжением президента.

Для расширения зрительской аудитории в этом году предусмотрен безвизовый порядок въезда в страну для участников и гостей из 73 государств. "Пропуском для безвизового пересечения границы для зарубежных граждан будет билет на мероприятия фестиваля, проводимые в Летнем амфитеатре либо концертном зале "Витебск", - пояснил источник в администрации.

Как уже сообщалось, первый этап продажи билетов на "Славянский базар" стартовал 21 февраля, второй - 21 марта. Торжественная церемония международного форума запланирована в Летнем амфитеатре на 16 июля, а закрытия - 20 июля. С учетом сложившейся практики государственной поддержки фестиваля предусмотрены и отдельные преференции для его организаторов и участников.

Озвучен и предварительный бюджет фестиваля, который оценивается в 6 млн 340 тысяч белорусских рублей. Ожидается, что около 4 млн покроется за счет продажи билетов, а еще часть суммы будет компенсирована благодаря рекламе и спонсорам.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться