27.03.2020 04:00
    Поделиться

    В Гидрометцентре предупредили о снеге на нерабочей неделе

    Погода, похоже, тоже хочет, чтобы россияне как можно больше времени проводили дома. По крайней мере, в начале следующей нерабочей недели пикники на природе жителям центра европейской территории уж точно не захочется устраивать.
    Сергей Фадеичев/ТАСС

    Как рассказал "Российской газете" научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд, воскресенье, 29 марта, станет последним по-настоящему теплым весенним днем. Обширный антициклон разрушается, и уже в ночь на понедельник резко похолодает.

    Если в воскресенье днем в столичном регионе еще +13…+15 градусов, то в ночь на понедельник температура воздуха понизится до слабого минуса. Начнутся осадки - снег с дождем. Такой же характер погоды сохранится и днем в понедельник. В ночь на вторник возможны заморозки до минус 7 градусов. Днем во вторник не выше плюс 4 градусов. Прогнозируется снег. Со среды погода начнет улучшаться. Но ни о каких +15 речи не идет. Пока прогнозируется максимум +5 в среду.

    "Многие расслабились после супертеплой зимы и уже настроились на то, что и весна такая же будет. Но природу не обманешь. Март всегда считался очень изменчивым месяцем. Пока об устойчивом тепле говорить не приходится", - отметил Вильфанд. Но зато он посоветовал уже начинать принимать солнечные ванны. После дня весеннего равноденствия солнце уже хорошо пригревает. И если находиться на улице в солнечный день, то вполне можно загореть. А вот до водных процедур еще далеко. Для того, чтобы вода в водоемах прогрелась, нужно чтобы температура воздуха хотя бы неделю и днем, и ночью была выше плюс 20 градусов.

    Поделиться