27.03.2020 15:06
    Поделиться

    В Мордовии выявлены два первых случая заболевания COVID-19

    Два первых случая заболевания коронавирусной инфекцией выявлено в Мордовии. Оба заболевших COVID-19 недавно вернулись из стран дальнего зарубежья.

    Об этом сообщила пресс-служба главы РМ. Как пояснил лидер региона Владимир Волков, выступивший с заявлением по этому поводу, пациенты помещены в изолированные боксы Республиканской инфекционной клинической больницы, их состояние оценивается как удовлетворительное, заболевание протекает в легкой форме.

    - Все контактные с ними лица выявлены и взяты под медицинское наблюдение, проводится их лабораторное обследование на новую коронавирусную инфекцию, - отметил Владимир Волков. - В целом по региону взяты под медицинское наблюдение 331 человек, 86 человек сняты с контроля. Ситуация управляемая и полностью контролируется региональным оперштабом. При этом мы все должны четко понимать, что опасность остается высокой, так как в республику продолжают возвращаться люди, приехавшие из неблагополучных по коронавирусу стран.

    Глава РМ вновь призвал тех, кто вернулся из заграничных поездок, строго соблюдать режим самоизоляции и по прибытию немедленно сообщать о себе по телефонам горячей линии на сайте правительства Мордовии.

    - Прошу жителей республики воздержаться от посещения общественных мест и находиться дома. Это необходимо для вашей безопасности и безопасности ваших семей, родственников и детей, - напомнил Владимир Волков.

    Он заявил о том, что в республике будут введены дополнительные ограничения для бизнеса по поводу приостановления деятельности организаций общественного питания, а также торговых центров - за исключением продовольственных магазинов.

    Кроме того, сегодня стало известно о том, что в Саранске отменены ярмарки выходного дня.

    Напомним, что согласно подписанному накануне указу главы РМ, на территории Мордовии временно приостанавливается проведение массовых мероприятий, а также работа ночных клубов, дискотек, кинотеатров, детских развлекательных центров.

    Контакт

    8-800-100-46-60 - горячая линия по профилактике коронавируса в Республике Мордовия.

    Поделиться