27.03.2020 10:21
    Поделиться

    В Новосибирске артисты балета выступят перед пустым залом

    В Международный день театра, 27 марта, Новосибирский театр оперы и балета (НОВАТ) одним из первых среди музыкальных театров России проведет онлайн-трансляцию спектакля в режиме реального времени.
    Александр Кряжев/ РИА Новости

    Цикл трансляций откроет одна из самых ярких премьер предыдущего театрального сезона - балет "Коппелия" на музыку Лео Делиба, сочетающий классическую виртуозную хореографию c современными мультимедийными декорациями.

    - Спектакли НОВАТа будут доступны бесплатно зрителям всей России в режиме реального времени, - рассказала пресс-секретарь НОВАТа Лия Цартлава. - Нам бы хотелось поддержать ценителей искусства в условиях, когда люди вынуждены из-за ситуации по коронавирусу находиться дома.

    Показы спектаклей будут проходить при пустом зале. Однако эффект присутствия у зрителей будет, его создаст профессиональная многокамерная съемка. Трансляции в прямом эфире будут идти на нескольких сайтах, включая телеканал "Культура".

    Во время антракта главный режиссер НОВАТа, кандидат искусствоведения Вячеслав Стародубцев проведет виртуальную экскурсию по театру.

    Другие новосибирские театры также переходят в онлайн-формат. Не расставаться с театром в нынешних условиях предлагает Кукольный театр: на сайте выложены видеозаписи любимых детских спектаклей.

    Как отметила директор "Первого театра" Юлия Чурилова, когда культурные и развлекательные организации стремительно закрываются, важно оставаться на связи со зрителем.

    - У театра нет своей площадки, поэтому мы не можем транслировать постановки онлайн в реальном времени. Но мы предлагаем актуальный репертуар - программу записей постановок и уникальных событий, которые прошли лишь однажды. Это может быть интересно тем, кто пропустил, или тем, кто хочет найти на видео себя, - поделилась Юлия Чурилова.

    Вынужденные карантинные каникулы внесли свои коррективы и в работу драматического театра "Старый дом". С 23 марта по 10 апреля двери театра будут закрыты, но будет открыт доступ к медиатеке, размещенной на официальном сайте театра. Как рассказала пресс-секретарь театра Юлия Щеткова, в открытом доступе - масштабный контент, включающий видео десяти архивных спектаклей, записи читок пьес фестиваля "Любимовка", эскизов лаборатории "Актуальный театр", лекций, встреч и образовательных мероприятий.

    - Для наших зрителей мы приготовили программу трансляций спектаклей, записи которых будут доступны только во время показа. Бонус для самых увлеченных - репетиции спектакля "Петерс" в онлайн-режиме. Место встречи - сайт театра "Старый дом" и наш youtube-канал. Вход свободный. Мест хватит всем, - отметила Юлия Щеткова.

    - Многие театры сейчас обращаются к авторам с просьбой дать разрешения на бесплатные трансляции. И авторы, разумеется, идут навстречу. Новосибирский музыкальный театр первую свою трансляцию на yotube-канале провел на днях и выбрал один из самых любимых зрителями, артистами и нами, авторами, спектакль - "А зори здесь тихие". 7 апреля можно из любой точки мира увидеть наш с Андреем Кротовым мюзикл "Римские каникулы" - трансляция пройдет в рамках онлайн-фестиваля "Дубль дв@" на сайте "Российской газеты". В обоих случаях - это записи отличного качества, с высоким разрешением, профессиональным монтажом. Конечно, зрителей не хватает. Ничем не заменишь эффект присутствия в зрительном зале, но в нынешней ситуации онлайн-трансляции - не просто единственный выход, это еще и возможность увидеть то, что никогда не удалось бы увидеть в обычной жизни, - рассказала "РГ" драматург, соавтор мюзиклов Нонна Кротова.

    Поделиться