27.03.2020 17:41
    Поделиться

    В Ставрополе врач провел операцию в очках дополненной реальности

    iStock

    В Ставропольской краевой клинической больнице хирург провел операцию с использованием очков дополненной реальности. Об этом в пятницу сообщили "РГ" в правительстве края.

    Пациент, которому проводили операцию, получил травму во время футбольного матча, ему требовалась операция по аутопластике. Его оперировал врач травматолого-ортопедического отделения краевой больницы Евгений Коновалов. А помогали ему в этом очки дополненной реальности. С их помощью время процедуры удалось сократить на полчаса.

    - Это технология, которая позволяет накладывать созданные на компьютере визуальные объекты и дополнения на существующую объективную реальность, - говорится в сообщении.

    С помощью этого ноу-хау хирург получает всю необходимую ему дополнительную информацию прямо на экран очков, в том числе данные исследований, анализов и снимки МРТ и КТ.

    Отмечается, что такой девайс в том числе поможет транслировать происходящее на операционным столе другим врачам. Это позволит, к примеру, более опытным коллегам давать советовать хирургу во время операций.

    Поделиться