01.04.2020 16:50
    Поделиться

    Лаборатория "Черноморнефтегаза" обеспечит контроль качества на крымских АЗС

    Накануне курортного сезона владельцы крымских АЗС и автопредприятий-перевозчиков получили возможность проверить качество топлива, которым они заправляют автомобили. Единственная в Крыму сертифицированная лаборатория контроля качества нефтепродуктов, входящая в состав Управления специализированных работ ГУП РК "Черноморнефтегаз", вот уже три года находится в реестре аккредитованных лиц Национальной системы аккредитации.
    Пресс-служба ГУП РК "Черноморнефтегаз"

    Испытательная лаборатория в составе крупнейшей ресурсной энергетической компании Крыма работает 32 года, но до недавнего времени ее услуги были доступны только подразделениям "Черноморнефтегаза".

    После вхождения Крыма в состав России на полуостров хлынул поток автотуристов. Появились жалобы на качество топлива крымских АЗС. В 2014 году отклонения от требований ГОСТов были выявлены едва ли ни на каждой второй заправочной станции. Между тем, привлечь к ответственности нарушителей оказалось не так просто - в Крыму не было ни одной сертифицированной лаборатории, отвечающей требованиям Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация).

    В 2015 году глава Крыма Сергей Аксенов поручил министерству топлива и энергетики РК обеспечить контроль качества топлива в республике. Тогда для проведения анализов, которые могли быть приняты в качестве доказательной базы в суде и прокуратуре, образцы топлива из Крыма приходилось возить в Краснодарский край. Только там была ближайшая к полуострову сертифицированная лаборатория нужного профиля.

    На помощь правительству и потребителям пришло предприятие "Черноморнефтегаз". Ее испытательная лаборатория была наиболее оснащенной, подготовленной и соответствующей требованиям Росаккредитации.

    В 2017 году лаборатория была включена в национальную систему аккредитации и с этого времени является гарантом достоверности проводимых анализов. Ее работа на постоянном контроле у генерального директора ГУП РК "Черноморнефтегаз".

    - Мы делаем для наших заказчиков обширный спектр испытаний - на таких видах нефти и нефтепродуктов, как автомобильные неэтилированные бензины, дизельное топливо, газовый конденсат, мазут, судовое топливо, нефтяные смазочные масла (моторные, индустриальные), а также испытания отработанных нефтепродуктов и прочего, - рассказал "РГ" начальник испытательной лаборатории "Черноморнефтегаза" Артем Портнов.

    Сегодня в лабораторию обращаются все основные игроки на рынке топлива Крыма. Чаще всего на проверку поступают пробы бензина и дизельного топлива.

    - Наибольшее внимание заказчики уделяют вопросу содержания серы в топливе, ведь согласно требованиям стандарта Евро-5, предельно допустимая норма содержания серы не должна превышать 10 ppm (мг/л), - говорит Артем Портнов. - Топлива, не отвечающего стандартам, на наших заправках быть не должно.

    В технологии проведения каждого метода испытания указано конкретное оборудование, каким нормам и характеристикам оно должно соответствовать, чтобы обеспечить качественную проверку. Все оборудование соответствует требованиям ГОСТов, а летом 2020 года лаборатории предстоит плановое подтверждение компетенции с выездной проверкой экспертной группы Росакредитации.

    - Мы уверены, что проверка будет пройдена нами успешно, ведь и руководство предприятия, и сотрудники лаборатории делают все необходимое для стабильной работы объекта, - подчеркнул начальник испытательной лаборатории ГУП РК "Черноморнефтегаз" Артем Портнов.

    Сегодня "Черноморнефтегаз" и Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского рассматривают возможности сотрудничества. Одной из его форм может стать практика в лаборатории контроля качества нефтепродуктов молодых студентов-химиков, которые в будущем придут работать на предприятие.

    С более подробной информации можно ознакомиться на сайте.

    Поделиться