27.03.2020 12:28
    Поделиться

    Роспотребнадзор закрыл отель в Севастополе из-за больной коронавирусом

    Роспотребнадзор рекомендовал закрыть для посетителей севастопольский отель "Аквамарин", в котором с 17 марта проживала девушка, больная COVID-19. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель руководителя территориального отдела Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю Роман Проскурнин.

    - Мы будем рекомендовать собственнику ввести ограничения на нахождение людей в гостинице "Аквамарин". Всех, кто находился в этом комплексе с 20 по 24 марта, просим звонить на горячую линию, чтобы мы установили медицинское наблюдение, - сказал Проскурнин.

    Он сообщил, что с 17 марта в отеле в режиме самоизоляции находилась девушка, которая училась в Великобритании и недавно вернулась в Севастополь. У нее подтвержден коронавирус.

    - Ей было вручено постановление о самоизоляции, она себя самоизолировала, хотя были замечены случаи, когда она этот режим нарушила. В связи с этим после совещания санитарно-эпидемиологической комиссии будут выданы рекомендации отель закрыть. Если бы полностью режим самоизоляции соблюдался, то может быть таких мер не потребовалось бы, - отметил Проскурнин.

    Ранее врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что в городе сегодня подтверждены пять случаев коронавирусной инфекции. Все заболевшие вернулись недавно из-за границы. Сейчас они находятся в инфекционной больнице Севастополя.

    По словам Развожаева, у членов семьи девушки, которая прибыла из Великобритании, коронавирус не подтвердился. Кроме нее, COVID-19 выявлен у мужчины, который вернулся после командировки во Францию. Заболели также его жена и трехлетний ребенок. У всех четверых заболевание протекает в легкой форме, без симптомов.

    Еще один человек вернулся из Юго-Восточной Азии 15 марта. Он сам обратился к медикам и был госпитализирован. Сейчас уже идет на поправку.

    Городской штаб противодействия коронавирусной инфекции установил контакт с 2145 горожанами, что находятся дома в режиме самоизоляции после возвращения из-за границы. У них взяты 400 проб на коронавирус. Пробы берутся на десятый день после возвращения, поэтому пока протестированы не все люди.

    - Не все севастопольцы, которые прибывают из-за границы, проявляли сознательность, обращались к врачу и соблюдали режим карантина, - сообщил Развожаев. - Задача штаба - находить по базам, которые предоставляет МВД, этих людей, вручать постановления Роспотребнадзора о персональном карантине и брать под усиленный медицинский контроль.

    Глава города сообщил, что пока не установлен контакт еще с тысячей севастопольцев, которые недавно въехали в страну из-за границы и должны быть на самоизоляции. Но по его словам, люди стали звонить сами в штаб и сообщать о себе.

    - Полицейские начинают выборочно контролировать режим соблюдения карантина гражданами. За нарушение предусмотрена административная ответственность, - добавил врио губернатора.

    Телефон горячей линии по вопросам профилактики и лечения COVID-19 в Севастополе: +7 (8692) 41-77-07.

    Поделиться