27.03.2020 14:57
    Поделиться

    В Волгограде позаботятся о правах работников в условиях карантина

    Ряд инициатив, призванных помочь промышленным предприятиям Волгоградской области в условиях распространения коронавируса, направлен на федеральный уровень. На производствах созданы собственные оперативные штабы по предупреждению заражения, сформированы планы неотложных мероприятий, включающие дезинфекционные и другие противоэпидемические меры. Принят ряд дополнительных социальных решений.
    Пресс-служба администрации Волгоградской области

    - Мы вводим ряд ограничений, которые осложняют работу предприятий, малого и среднего бизнеса, но без этого ситуацию не удержать в рамках контролируемой. Эти меры полностью соответствуют той угрозе, которая сейчас есть, - сказал губернатор Андрей Бочаров. - Мы работаем с правительством РФ, с объединениями работодателей по выработке дополнительных мер поддержки реального сектора экономики. Нам важно сделать все от нас зависящее, чтобы даже в этих сложных условиях максимально сохранить деятельность предприятий, продолжить их развитие. Это позволит защитить трудовые права работников и сейчас, и в будущем.

    Во время рабочей встречи с профсоюзными лидерами глава региона попросил их активизировать контроль за выполнением работодателями рекомендаций оперативного штаба, Роспотребнадзора и Росздравнадзора.

    - Речь прежде всего идет о противоэпидемических и дезинфекционных мероприятиях. Считаю, что у профсоюзов есть все необходимые полномочия для организации действенного контроля. От этого зависит здоровье людей, стабильность работы каждого конкретного предприятия и в целом социально-экономическая ситуация в Волгоградской области, - подчеркнул Андрей Бочаров.

    По предложению губернатора профсоюзы будут принимать вопросы от работодателей и работников по возникающим конфликтным ситуациям из-за вынужденных каникул, обратиться можно по телефонам: 8 (8442) 59-49-45, 8-800-333-59-44.

    Андрей Бочаров проинформировал о введении новых мер, направленных на препятствование распространению коронавирусной инфекции.

    На базе клинической больницы №3 развернули провизорный госпиталь, там будут наблюдать прибывающих из-за границы с симптомами простудных заболеваний без подтвержденного коронавируса. Подготовлены 114 коек, в том числе реанимационные. Общая мощность трех больниц, предназначенных для приема пациентов с подозрением на CORVID-19, составляет 500 мест.Из регионального бюджета выделили средства на приобретение дополнительных аппаратов искусственной вентиляции легких. Каждая единица такой техники стоит от полутора миллионов рублей.

    Поделиться