27.03.2020 08:10
    Поделиться

    S&P пересмотрело рейтинг России из-за цен на нефть

    Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг Российской Федерации по обязательствам в иностранной валюте на уровне "BBB-" со "стабильным" прогнозом. Соответствующая информация появилась на сайте S&P Россия.

    Отмечается, что долгосрочный рейтинг России по обязательствам в национальной валюте подтвержден на уровне "BBB/стабильный", краткосрочный рейтинг в иностранной валюте на уровне "A-3", в национальной валюте на уровне "A-2".

    Прогноз по рейтингам, говорится в сообщении, учитывает не только риски, связанные со снижением цен на нефть, но и пандемией COVID-19, а также устойчивость экономических и бюджетных показателей.

    Ранее сообщалось, что в марте S&P уже дважды пересмотрело прогнозы по ценам на нефть вслед за обвалом нефтяного рынка. Когда в последний раз агентство публиковало рейтинговую оценку по России (17 января 2020 года), прогноз строился исходя из средней стоимости нефти марки Brent на уровне 60 долларов США за баррель в текущем году и 55 долларов за баррель в 2021 году.

    Новые оценки S&P предполагают, что в этом году Brent будет стоить в среднем 30 долларов за баррель, в 2021 - 50 долларов за баррель, а в 2022-м - 55 долларов за баррель. По прогнозам S&P, глобальный нефтяной рынок во втором квартале 2020 года ждет серьезный дисбаланс спроса и предложения в условиях ценовой войны с Саудовской Аравией и распространения коронавируса. Последнее, по мнению аналитиков агентства, станет причиной глобальной рецессии.

    "Быстрые изменения внешней среды, неопределенность в отношении окончательных негативных последствий COVID-19 для российской экономики, а также в отношении ответных мер властей (как их объема, так и эффективности), затрудняют прогнозирование. Тем не менее, мы считаем, что Россия сумеет смягчить эти шоки", - говорится в сообщении агентства.

    "BBB-" является нижней ступенью рейтинга инвестиционного уровня.

    Поделиться