27.03.2020 14:56
    Поделиться

    Видео: Глава МЧС Евгений Зиничев призвал россиян к бдительности

    Главный спасатель России Евгений Зиничев обратился к соотечественникам с призывом к бдительности и соблюдению норм безопасности. Соответствующее видеообращение распространила пресс-служба МЧС России.

    - Хочу обратить внимание наших граждан на неукоснительное соблюдение правил пожарной безопасности в период предстоящей нерабочей недели. Учитывая тот факт, что многие из вас будут проводить свой вынужденный отпуск за пределами города, на дачных участках, прошу вас воздержаться от разведения открытого огня при уборке приусадебных участков и приготовлении пищи, - сообщил министр.

    Он также указал, что в ближайшие дни ожидается хорошая погода на большей части европейской территории России, а потому существенно возрастает риск рукотворных пожаров из-за незатушеных костров, брошенных сигарет, сжигания мусора на дачах. Министр привел печальную статистику: по его словам, только за прошедшие сутки было потушено 3 278 пожаров, это в 3 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Пострадало 164 человека, 24 из которых - погибли, в том числе 1 ребенок.

    Евгений Зиничев призвал родителей не оставлять без присмотра детей, потому что основная причина пожаров - неосторожное обращение с огнем.

    - Ведомство приглашает детей и родителей посетить виртуальные экспозиции пожарно-технических выставок по ссылке. Онлайн-музеи пожарного дела городов Санкт-Петербурга, Костромы, Краснодара, Сочи, Липецка, Оренбурга, Саратова, Ярославля, Реутова, Кирова, Калуги, Тулы, Ногинска и Серпухова рассказывают о деятельности подразделений МЧС России, о нелегкой работе пожарных-спасателей. - подытожил глава МЧС России.

    Поделиться