28.03.2020 09:16
    Поделиться

    Бундестаг осудил решение США сохранить санкции в период пандемии

    AP Photo/Mark Lennihan

    Попытки Белого дома с помощью санкций добиваться своих интересов ради экономической выгоды являются безответственными, заявил РИА Новости глава комитета бундестага Германии по экономике и энергетике Клаус Эрнст.

    Политик отметил, что такие действия Вашингтона особенно на фоне пандемии коронавируса могут привести к гибели людей, в том числе в Иране и Сирии, которые испытывают из-за санкций нехватку лекарств и медицинских товаров.

    Парламентарий также указал, что после прихода в Белый дом Дональда Трампа атаки США с помощью санкций усилились. "Они становятся все хуже, причем, не только против оппонентов или конкурентов, но и по отношению к странам, которые фактически считают себя партнерами США", - подчеркнул Эрнст. По его словам, снятие санкций является требованием часа. Это должны понять в правительстве Германии и в Евросоюзе.

    Ранее депутат бундестага Робби Шлунд назвал санкции против России "абсурдными" и призвал их немедленно отменить, так как они противоречат декларациям правительства Германии о солидарности и взаимовыручке, необходимых для борьбы с коронавирусом. С отменой ограничительных мер стороны внесут вклад в понимание между народами.

    Между тем Генсек ООН Антониу Гутерреш заявил, что взаимные санкции стран должны быть отменены, поскольку человечество стоит перед лицом большой угрозы коронавируса COVID-19. В это связи мир должен вступить в период "солидарности, а не изоляции". Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова поддержала инициативу Гутерреша и предложила ввести санкции в отношении тех, кто не отменил санкции.

    Поделиться