28.03.2020 03:07
    Поделиться

    Почему чемпионом России по баскетболу 2019/20 должны признать БК "Химки"

    Баскетбольная Единая лига ВТБ досрочно завершила сезон 2019/20. Чемпион лиги по его итогам определен не будет. А вот титул чемпиона России без своего обладателя, согласно здравому смыслу и закону, не останется. Решение об окончании сезона было принято на заочном голосовании Совета лиги.
    Официальный сайт БК "Химки"

    "Учитывая глобально развивающуюся ситуацию с распространением COVID-19, проведение чемпионата должно было остановиться, - подчеркнул президент ПБК "Локомотив-Кубань" (Краснодар), бывший игрок сборной России Андрей Ведищев. - В приоритете - здоровье игроков, болельщиков, сотрудников команд, судей, обслуживающего персонала - всех вовлеченных в проведение матчей, в том числе и их семей. Да, останется ощущение недосказанности, ведь профессиональный спорт - это, в первую очередь, результаты. Но сегодня мы все впервые столкнулись с обстоятельствами непреодолимой силы. Поэтому все наши амбиции, мечты и желания мы связываем со следующим сезоном. Сейчас главное, чтобы в мире, во всех странах, ситуация стабилизировалась. И это зависит от каждого из нас лично".

    О недосказанности речь пойдет отдельно. Действительно, Единая лига приняла решение не определять чемпиона лиги. Являясь, по своей сути, коммерческой организацией, она такое право имеет. Тем более, в пользу соответствующего решения имеются серьезные доводы.

    Как отметила генеральный директор Единой лиги, многократная чемпионка Европы в составе сборной России Илона Корстин, "не соблюден спортивный принцип: команды-участники сыграли разное количество матчей, регулярный чемпионат не был завершен. Кубок Сергея Белова (олимпийского чемпиона Мюнхена-1972 - прим. ред.) в этом сезоне разыгран не будет".

    Другое дело, титул чемпиона России. Согласно договору с Российской федерацией баскетбола (РФБ), чемпионат страны проводится под эгидой Единой лиги, а его итоговая классификация определяется исходя из результатов выступления отечественных клубов в сезоне. И тут недосказанности быть не может. По закону РФБ обязана утвердить итоги чемпионата России и предоставить их в Минспорт.

    Президент РФБ Андрей Кириленко уже заявил, что процесс займет определенное время: "Лига передаст нам итоговую классификацию на утверждение, мы соберем исполком и утвердим ее. Спешки тут не должно быть".

    В сложившейся ситуации логично, если итоги будут подведены на основании текущего положения команд в "регулярке". Именно так, к примеру, поступили в Литве, чемпионом которой в 22-й раз стал каунасский "Жальгирис". Или в Польше, где титул досрочно достался "Зеленой Гуре". Тем более, в российском случае есть все основания пойти по аналогичному пути. В регулярном чемпионате сыграно три четверти матчей, другими словами, уже пройдена солидная дистанция. Что касается чемпиона, если им будут признаны "Химки", уверенно лидировавшие в "регулярке" на момент остановки сезона, ни у кого вопросов возникнуть по идее не должно.

    От ближайшего преследователя, коим является ЦСКА, химчане оторвались на расстояние трех побед: серьезное преимущество, которое вряд ли удалось бы ликвидировать за оставшуюся часть чемпионата. К тому же, у подопечных Римаса Куртинайтиса уже есть очень уверенная победа над главным конкурентом (96:80).

    Поэтому понятны эмоции одного из лидеров "Химок" Янниса Тиммы, прямодушно высказавшегося по теме в социальных сетях: "Хочу сказать, что нельзя просто выбрасывать такой сезон. Мы понимаем ситуацию, но если кто-то боится сказать об этом публично, то это не я. Поздравляю семью "Химок", болельщиков, владельцев и тех, кто нас поддерживал. Это был потрясающий сезон, мы показали, что заслужили чемпионство".

    Позиция самого клуба в этом вопросе отличается не сильно. "В такой форс-мажорной ситуации, когда мы просто вынуждены закончить чемпионат, считаю, что нынешняя таблица и должна стать итоговой. Другого варианта нет. Важно зафиксировать результаты чемпионата, потому что на их основании будет отбор в еврокубки, без этого будет непонятно, кто где должен играть", - подчеркнул генеральный директор БК "Химки" (Московская область) Павел Астахов. Кстати, он тоже во время своей игровой карьеры, как и Андрей Ведищев, провел ряд матчей за нашу национальную дружину.

    Пикантность ситуации заключается в том, что в истории отечественного баскетбола чемпионами России становились всего две команды - ЦСКА и пермский "Урал-Грейт". Причем армейцы не отдают титул, начиная с сезона 2002/2003 и, наверное, вряд ли хотели бы, чтобы их серия прервалась таким образом. Президент армейского клуба Андрей Ватутин, к слову, уже высказался о "бумажном чемпионе". Другое дело, что остаться в истории, в тех же справочниках чемпионом страны - важная и почетная штука, и, в нынешних обстоятельствах ЦСКА, наверняка, хотел бы оказаться на месте "Химок".

    Поделиться