28.03.2020 10:19
    Поделиться

    Симон Мацкеплишвили: Остановить инфекцию можем только мы сами

    Кардиолог Симон Мацкеплишвили: Остановить инфекцию можем только мы сами
    Все разговоры только о вирусе. Сколько заболевших? Какая летальность? Надолго ли карантин? Покупать продукты впрок или подождать? Сколько сидеть дома?

    И хотя практически обо всем сказано-пересказано, решили "на злобу дня" побеседовать с одним из ведущих кардиологов страны членом-корреспондентом РАН, заместителем директора Университетской клиники МГУ имени Ломоносова, экспертом "РГ" Симоном Мацкеплишвили.

    Симон Теймуразович! Вы - кардиолог. Что думаете о коронавирусе?

    Симон Мацкеплишвили: Прежде всего, я - врач. И должен заботиться о здоровье людей вне зависимости от характера заболевания. К сожалению, сегодня вся медицина узкоспециализированная, поэтому ситуация, когда кардиолог профессионально разбирается в вирусологии или, скажем, онкологии, многих удивляет. И все же…

    Наша страна на пороге массового распространения коронавирусной болезни. Каждое сообщение из оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации воспринимается, как вести с фронта. А ведь так и есть: мы в состоянии войны. Вот только надо определиться, с кем воюем? Кто-то скажет, что с вирусом. А кто-то, что сами с собой: с нашим эгоизмом, нежеланием договариваться, брать на себя ответственность за жизнь других людей. И если говорить конкретно о кардиологии, мы видим, что наибольшее количество тяжелых осложнений и максимальная смертность от коронавирусной инфекции наблюдаются именно у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Более того, в Италии, где количество зараженных, заболевших и, к глубочайшему сожалению, погибших врачей составляет около 10% от всех больных, в первую очередь, пострадали именно кардиологи. Дело в том, что первые случаи осложненного течения COVID-19, сопровождающиеся стеснением и болями в груди, повышением кардиоспецифичных белков (а вирус поражает не только легкие, но и сердце), доставлялись в кардиологические отделения, когда ни врачи, ни администрация не осознавали угрозу заражения.

    Ну, и, говоря о медицине, должен сказать: я горжусь своей профессией, горжусь называть себя коллегой этих замечательных, самоотверженных и бесстрашных людей, которые во множестве уголков нашей планеты, в прямом смысле жертвуя собой, спасают, помогают, успокаивают, лечат и излечивают людей от этой болезни.

    Так все же: что это за вирус такой?

    Симон Мацкеплишвили: Это новый вид коронавируса. Вообще-то с коронавирусами мы, люди, знакомы довольно давно, они являются причиной примерно четверти респираторных вирусных заболеваний, мучающих население в осенне-зимний период. Этот конкретный вирус пришел к нам от летучих мышей, когда после случайной мутации приобрел способность "перепрыгнуть" на человека и заразить его. Дальше инфекция распространялась уже от человека к человеку.

    Этот вирус очень опасен?

    Симон Мацкеплишвили: Опасен. Но все же это не оспа и не Эбола, и даже не корь. Сравнить его можно с вирусом, вызвавшим эпидемию атипичной пневмонии в 2002-2003 годах, тот тоже относился к коронавирусам, но вызывал гораздо более тяжелое заболевание. Проблема в том, что вирус, во-первых, достаточно заразный, а во-вторых, в том, что у заболевания достаточно долгий инкубационный период.

    Почему это важно? С заразностью все понятно, а продолжительность инкубационного периода указывает на количество дней от заражения до появления первых проявлений заболевания. Для того же гриппа, например, этот период составляет 3-5 дней, то есть после заражения довольно быстро человек начинает ощущать себя больным - ломит кости, болит голова, повышается температура. И тогда он остается дома, изолируется от близких, начинает лечиться. А коронавирусная инфекция долго "тлеет", никак не проявляясь, но весь этот период человек чувствует себя нормально, при этом активно распространяя инфекцию вокруг себя.

    И все-таки! Какая от него смертность?

    Симон Мацкеплишвили: Сегодня точно ответить на этот вопрос не сможет никто. Разница в смертности, составляющая от 3,4% в Китае до почти 10% в Италии, связана, как я думаю, с различным способом расчета этого показателя. Ведь что такое смертность? Это отношение умерших к заболевшим. И если количество первых мы можем определить достаточно точно, то при различиях в охвате населения и качестве тестирования этот показатель может изменяться в несколько десятков раз.

    У нас он пока держится на минимальном уровне. Но, по моим представлениям, в ближайшее время мы столкнемся со значительным увеличением количества заболевших, в том числе, имеющих тяжелые осложнения.

    Возвращусь к гриппу, с которым почему-то сравнивают коронавирусную инфекцию, пытаясь объяснить, что от него людей умирает гораздо больше. Статистика говорит, что в США с сентября 2019 года им переболело примерно 20 млн человек, умерло около 20 тысяч, что составляет 0,1%, или 1 человек из тысячи. А при уровне смертности от коронавируса в 3,4%, даже не 10%, как в Италии, должно было бы умереть 680 тысяч. Несравнимо больше!

    "Проехала через Москву, и мне больно... Идут три подруги - и вместе, не зная, есть ли у них вирус или нет. Но нельзя так. Нужно соблюдать дистанцию 2 метра". Мэр столицы Сергей Собянин призвал москвичей прислушаться к этим словам представителя ВОЗ Мелиты Вуйнович. Фото: sobyanin.ru

    Этот вопрос постоянно муссируется. И все-таки задам его: вирус искусственный?

    Симон Мацкеплишвили: Вирус не имеет никакого отношения к человеческим разработкам! Не является биологическим оружием и не "сбежал" случайно из какой-то секретной лаборатории. В качестве доказательства конспирологической теории предоставляется статья, опубликованная в ведущем журнале Nature в 2015 году.

    В ней приводятся результаты экспериментов американских и китайских ученых, создавших химерный вирус, состоящий из поверхностного белка коронавируса летучих мышей и вируса атипичной пневмонии, который был способен заражать клетки человека. Пару недель назад редакция опубликовала специальное объявление, в котором отметила, что результаты этого исследования используются в качестве "непроверенных теорий того, что коронавирус, вызывающий COVID-19, был сконструирован искусственно. Нет никаких доказательств того, что это правда. Ученые считают, что наиболее вероятным источником коронавируса являются животные". Но дело даже не в этом. Происхождение вируса сегодня уже не имеет значения. А что имеет? Имеет то, что мы собираемся предпринять, чтобы остановить его распространение и спасти людей.

    Развивается ли иммунитет к вирусу? Можно ли заболеть повторно?

    Симон Мацкеплишвили: Иммунная система начинает бороться с вирусом с того самого момента, когда он попадает в организм. Сначала это неспецифический иммунитет, направленный против всего чужеродного вообще. Затем клетки иммунной системы начинают "разгадывать" антигены вируса и синтезировать специфические антитела. Данный коронавирус хитер, за счет неизвестных пока механизмов он борется с главными клетками иммунитета - лимфоцитами - и их количество снижается. Но способность бороться они не теряют и, в большинстве случаев, одерживают победу над вирусом. Ведь даже при смертности 3,4%, выздоравливающих получается целых 96,6%. И это заслуга исключительно иммунитета. А чего же еще? Иначе умирали бы все. Более того, сейчас в США, находящихся на первом месте в мире по числу зараженных людей, научились лечить особо тяжелых пациентов, используя сыворотку крови переболевших людей, содержащую большое количество антител.

    Насколько устойчив иммунитет? Сегодня, судить об этом сложно: прошло слишком мало времени. Описаны случаи повторного заражения. Но это бывает и при инфекциях, вызывающих, как мы говорим, стойкий пожизненный иммунитет: корь, ветряная оспа, полиомиелит. Причиной может быть ослабление иммунной системы вследствие других заболеваний или иммунодефицитных состояний, например, СПИДа, или приема определенных, в первую очередь, онкологических препаратов.

    Очень популярный ныне вопрос: необходимо ли массовое тестирование на вирус…

    Симон Мацкеплишвили: Здесь мое мнение прямо расходится с мнением большинства моих коллег. Возможно, я неправ, но… От того, сколько мы выявим зараженных коронавирусом среди чувствующих себя здоровыми, или, наоборот, госпитализированных с тяжелыми осложнениями людей, мало что изменится в плане сдерживания распространения болезни или лечения.Тест не дает стопроцентной гарантии. Он делается долго. При отрицательном результате выполняется повторно и так далее. О чем тут говорить.

    Более того, отрицательный результат теста может создать ложное представление о том, что человек не инфицирован и не заразен. Но, даже, имея на руках отрицательный результат, можно сразу же заразиться при первом контакте с инфицированным человеком. С другой стороны, положительный результат теста приведет к возникновению страха или даже паники у большинства людей. Хотя для них заражение совершенно не опасно.

    Могу предположить только две причины для тотального тестирования населения. Ни с одной из них я не согласен. Первая. Это позволяет точно рассчитать смертность как отношение умерших к зараженным. Сейчас это неактуально: всех мы не протестируем, только зря потеряем время и ресурсы. Пройдет время, эпидемия закончится, и можно будет тестировать всех на антитела к коронавирусу, как мы тестируем на гепатит или цитомегаловирус. Это и правильнее, и дешевле, и намного точнее. Вторая причина для тестирования - возможность введения "избирательного" карантина для инфицированных. Но и это категорически неверно. Карантин должен быть для всех! Вне зависимости от возраста, пола, наличия сопутствующих заболеваний или других факторов. В этом я твердо уверен. Понимаю, насколько непростое это решение для власти, но это - единственное многократно проверенное и доказанное средство, других пока нет.

    И все-таки…Почему пандемия? Что же это значит?

    Симон Мацкеплишвили: Пандемия в переводе с греческого означает "весь народ", что подразумевает распространение инфекционного заболевания на территории многих стран мира, в том числе на разных континентах. Пандемия - это когда болеет весь народ! Пандемии были и будут, в этом плане ничего не поменяется. Что может измениться - так это наши возможности и усилия по предотвращению и борьбе с ними. Обязательны совместные возможности и усилия! Удивительно, но даже когда больше трети населения нашей планеты находится на карантине или в изоляции, мир объединился как никогда.

    Мы, люди, считаем себя "венцом творения". Но с биологической точки зрения, мы не более, чем обычные млекопитающие. И должны прекрасно осознавать, что вне зависимости от национальности, цвета кожи, религии или образования, мы все одинаковы и являемся лишь маленькой частью великой природы.

    Мы, люди, считаем себя "венцом творения". Но с биологической точки зрения мы не более чем обычные млекопитающие

    Этот безумно маленький, невидимый большинству из нас вирус поставил мир на колени. Оказалось, что ни ракеты и танки, ни огромные богатства и известность не имеют никакого значения - самолеты не летают, корабли стоят в портах, экономика трещит по швам. Поэтому выводы, которые мы обязаны сделать после окончания этой пандемии, должны быть не только медицинские, но и общечеловеческие. Вирус остановил нас в безумной нескончаемой гонке за эфемерными достижениями, призрачными победами и, к сожалению, опустошающими разочарованиями. Он дал нам возможность успокоиться, остановиться, подумать: а кто мы такие, а зачем мы здесь? И говорить надо уже не о нем, а о нас, о нашем отношении к природе, друг другу, вечным ценностям.

    Удивительно как сложно оказалось многим вместо работы остаться со своей семьей - самыми близкими и родными людьми - поговорить с родителями, поиграть с детьми, просто быть дома. Мы стали заложниками созданной нами же неуемной страсти к постоянной деятельности, зарабатыванию денег, власти. А сейчас возникла реальная опасность стать заложниками страха. Он нагнетается с телеэкрана, в интернете, прессой. Хочу рассказать старинную притчу. Во время ужасной эпидемии в одном из селений праведник встретил Чуму и спросил ее: "Сколько жизней ты унесешь?" Чума ответила: "Пять тысяч". Прошло время, болезнь закончилась. И оказалось, что умерло 15 тысяч человек. И вот праведник опять встречает Чуму и спрашивает: "Как же так? Ты говорила про пять тысяч". "Да, - отвечает Чума. - Я забрала только свои пять тысяч. Остальные умерли от страха".

    Поэтому бояться не надо. Эта пандемия пройдет, как проходили многие другие. Мы понимаем, что какое-то время вирус будет передаваться и дальше. Будет больше зараженных и заболевших людей. Будет перегрузка системы здравоохранения. Но это точно не конец света. Как писал Тютчев: "Блажен, кто посетил сей мир в его минуты роковые!"

    Важно осознавать, что остановить инфекцию можем только мы сами. Оставаясь дома, тщательно обрабатывая руки (лучший медицинский совет в 21 веке!), скрывая свои замечательные улыбки под масками. Большинство из нас даже не узнает, что повстречались с коронавирусом. Но нераспространением вируса мы спасем многих пожилых, больных и ослабленных соседей, родственников, друзей, коллег. И только так мы докажем, что мы - люди! И всё будет хорошо!

    Поделиться