29.03.2020 12:05
    Поделиться

    Постановление правительства Вологодской области от 27 марта 2020 года № 286 "О введении ограничительных мероприятий на территории Вологодской области, направленных на предотвращение распространения эпидемии новой коронавирусной инфекции COVID-2019"

    Постановление правительства Вологодской области от 27 марта 2020 года № 286 "О введении ограничительных мероприятий на территории Вологодской области, направленных на предотвращение распространения эпидемии новой коронавирусной инфекции COVID-2019"
    Дата подписания: 27.03.2020Опубликован: 29.03.2020

    Учитывая эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией COVID-19, с целью предупреждения распространения заболеваний среди населения Вологодской области Правительство области постановляет:

    1. Ввести с 27 марта 2020 года в действие ограничительные мероприятия, направленные на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции (карантин), на территории области.

    2. Утвердить состав оперативного штаба по организации выполнения ограничительных (карантинных), противоэпидемических, лечебно-профилактических и профилактических мероприятий (прилагается).

    3. Запретить осуществление деятельности организаций на территории области, за исключением:

    непрерывно действующих организаций;

    медицинских и аптечных организаций;

    организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

    организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

    организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

    4. Федеральным органам исполнительной власти рекомендовать определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 27 марта 2020 года функционирование данных органов.

    5. Органам государственной власти области и органам местного самоуправления области определить в зависимости от санитарно- эпидемиологической обстановки численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 27 марта функционирование данных органов.

    6. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта функционирование данных организаций.

    7. Департаменту здравоохранения области (С.П. Бутаков)

    7.1. Обеспечить общее руководство профилактическими и противоэпидемическими мероприятиями, оказание практической помощи медицинским организациям области в период действия карантина.

    7.2. Обеспечить своевременное и полное информирование населения области о проведении мероприятий, направленных на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, и мерах индивидуальной профилактики.

    8. Органам местного самоуправления области в соответствии с их полномочиями, руководителям организаций независимо от формы собственности:

    8.1. Принять своевременные и исчерпывающие меры по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, оказывать содействие лечебно-профилактическим учреждениям и органам, осуществляющим государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в проведении профилактических и противоэпидемических мероприятий.

    8.2. Обеспечить в организациях, деятельность которых не запрещена в соответствии с пунктом 3 настоящего постановления, и организациях, предусмотренных пунктами 4-6 настоящего постановления, надлежащие условия для работающих и поддержание необходимого температурного режима, а также в медицинских организациях, жилых домах, на транспорте - усиление дезинфекционного режима, введение масочного режима.

    9. Руководителям медицинских организаций области, организаций социального обслуживания, образовательных организаций:

    9.1. Прекратить допуск посетителей в стационары и организации с круглосуточным пребыванием детей и взрослых (дома ребенка, детские дома и другие).

    9.2. Обеспечить:

    9.2.1. Соблюдение температурного режима, режима проветривания, проведение текущей дезинфекции, соблюдение персоналом масочного режима.

    9.2.2. Проведение обеззараживания воздуха и поверхностей в помещениях с использованием ультрафиолетовых облучателей.

    9.2.3. Своевременную изоляцию больных с симптомами при подозрении на новую коронавирусную инфекцию COVID-19.

    9.2.4. Проведение противоэпидемических мероприятий при выявлении (подозрении) больных новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

    10. Руководителям медицинских организаций области:

    10.1. Обеспечить оказание качественной помощи больным (при подозрении на заболевание) новой коронавирусной инфекцией COVID-19 с целью предупреждения развития осложнений, своевременную госпитализацию больных с клиническими формами заболевания, а также всех больных из учреждений с круглосуточным пребыванием детей и взрослых в специальные стационары, а также преимущественное обслуживание населения на дому.

    10.2. Предусмотреть перепрофилирование коечного фонда в бюджетных учреждениях здравоохранения области для госпитализации больных (при подозрении на заболевание) новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

    10.3. Обеспечить принятие дополнительных мер по недопущению внутрибольничных случаев заболеваний новой коронавирусной инфекцией COVID-19 .

    10.4. Обеспечить проведение первичных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в очагах заболеваний новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

    11. Руководителям аптечных организаций независимо от организационно-правовой формы принять меры по обеспечению лекарственными препаратами для профилактики и лечения больных новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и средствами индивидуальной защиты населения.

    12. Руководителям организаций, оказывающих услуги населению, обеспечить соблюдение персоналом температурного режима, режима проветривания, масочного режима, проведение текущей дезинфекции в помещениях.

    13. Руководителям организаций, осуществляющих пассажирские перевозки, независимо от организационно-правовой формы:

    13.1. Организовать проведение дезинфекционных мероприятий в салонах общественного транспорта.

    13.2. Обеспечить наличие материалов наглядной агитации о мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции COVID-19 в салонах общественного транспорта.

    14. Органам местного самоуправления области организовать для детей лиц, относящихся к категориям работников, предусмотренных пунктами 3-6 настоящего постановления, дежурные группы для присмотра и ухода за детьми в дошкольных образовательных организациях.

    15. Департаменту образования области (Е.О. Рябова) обеспечить функционирование с 27 марта 2020 года БСУУ ВО для детей и подростков с девиантным поведением области "Шекснинская специальная общеобразовательная школа закрытого типа" на период карантина.

    16. Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Вологодской области (В.Н. Пестерев) и Управлению Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Вологодской области (С .В. Иванов) рекомендовать и оказывать содействие лечебно-профилактическим учреждениям и органам, осуществляющим государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в проведении профилактических и противоэпидемических мероприятий.

    17. Органам исполнительной государственной власти области обеспечить реализацию настоящего постановления в подведомственных учреждениях.

    18. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области Л.В. Каманину.

    Справку об исполнении постановления представить к 30 апреля 2020 года.

    19. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

    Губернатор области О.А.Кувшинников



    Размещение нормативно-правовых актов регионов на сайте "Российской Газеты" не является их официальной публикацией

    Поделиться
    Изменения и поправки
    Постановление правительства Вологодской области от 30 марта 2020 года № 330 "О внесении изменения в постановление Правительства области от 27 марта 2020 года № 286"Постановление правительства Вологодской области от 3 апреля 2020 года № 333 "О внесении изменений в постановление Правительства области от 27 марта 2020 года № 286"Постановление правительства Вологодской области от 20 апреля 2020 года № 455 "О внесении изменений в постановление Правительства области от 27 марта 2020 года № 286"Постановление правительства Вологодской области от 30 апреля 2020 года № 488 "О внесении изменения в постановление Правительства области от 27 марта 2020 года № 286"Постановление правительства Вологодской области от 8 мая 2020 года № 517 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства области"Постановление правительства Вологодской области от 11 мая 2020 года № 518 "О внесении изменений в постановление Правительства области от 27 марта 2020 года № 286"Постановление правительства Вологодской области от 20 мая 2020 года № 569 "О внесении изменения в постановление Правительства области от 27 марта 2020 года № 286"Постановление правительства Вологодской области от 2 июня 2020 года № 643 "О внесении изменений в постановление Правительства области от 27 марта 2020 года № 286"Постановление правительства Вологодской области от 5 июня 2020 года № 645 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства области"Постановление правительства Вологодской области от 9 июня 2020 года № 671 "О внесении изменений в постановление Правительства области от 27 марта 2020 года № 286"Постановление правительства Вологодской области от 17 июня 2020 года № 705 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства области"Постановление правительства Вологодской области от 23 июня 2020 года № 732 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства области"Постановление правительства Вологодской области от 30 июня 2020 года № 767 "О продлении режима функционирования "Повышенная готовность" и внесении изменений в некоторые постановления Правительства области"Постановление правительства Вологодской области от 13 июля 2020 года № 806 "О продлении режима функционирования "Повышенная готовность" и внесении изменений в некоторые постановления Правительства области"
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться