30.03.2020 14:30
    Поделиться

    Как без потерь организовать работу дома в период самоизоляции

    Главное препятствие работы дома - психологический блок (прокрастинация) - привычка отдыхать или убираться. Поэтому первая ошибка самоизолированных - смешивание работы с диваном, мытьем окон или бдением в социальных сетях.
    Сергей Пивоваров/РИА Новости

    - Надо обмануть мозг, - считает специалист по медицине труда, доцент кафедры госпитальной терапии Санкт-Петербургского ГУ Татьяна Веселова. - Во-первых, нужно выделить рабочее место для компьютера, и это не диван, рядом положить папку с документами или рабочий предмет (любой), который был в офисе. Не работайте в кровати или на балконе. Во-вторых, нужно сохранить привычный график работы: садиться за стол тогда, когда это делалось в офисе. Обедать по расписанию. Не включать музыку и иной расслабляющий фон.

    Частая вторая ошибка - "бутерброд работы и отдыха", когда между перерывами паузы заполняются походом в магазин или сидением в социальных сетях.

    - Нужно жестко стать руководителем самому себе, - убежден главный внештатный психиатр Минздрава России Зураб Кекелидзе. - Жить по "внутренним часам" - рабочие циклы, сроки на перерывы (не более 10-15 минут), и держаться их несмотря ни на что. Если возникают проблемы с фокусировкой внимания, лучше сделать 15-минутную разгрузку (чай, кофе, зарядка для шеи и рук), что дает энергию.

    Отдельная проблема - взаимоотношения с домочадцами. В основном домашние просто не понимают, что "отвлечься на пять минут" - сбивает весь рабочий ритм и приводит к взаимным обидам.

    - Стоит изначально "договориться на берегу", - говорит профессор кафедры клинической психологии и психологической помощи РГПУ имени А.И. Герцена Елена Вакнин. - Если обозначить рабочий график - один член семьи трудится у компьютера с 10 до 14, а второй с 15 до 18, то решаются многие проблемы. Детям нужно объяснить, что взрослого во время работы нельзя отвлекать. Стоит распечатать две картинки - зеленого и красного цвета. Красный цвет означает, что взрослый занят, зеленый - "я с тобой играю".

    Что же касается домашних животных, то с ними, считают эксперты сложнее: собака будет проситься гулять, а кот - усаживаться на колени или клавиатуру. С собакой надо гулять в перерывы, коту или кошке можно найти грелку или теплое место рядом. Гораздо сложнее договориться с самим собой и своим организмом.

    - В самоизоляцию люди начинают чаще и больше есть, хуже того, перекусывать, - делится наблюдением главный внештатный психиатр Минздрава России Зураб Кекелидзе. - Так люди заедают не только стресс, но и тревогу - мощный раздражитель самоизоляции. Рекомендации просты - не перекусывать в принципе, есть по привычному расписанию, избегать бутербродов. Ни в коем случае не заедать тревогу ночью.

    Совокупность правил - организация рабочего места, умение стать руководителем самому себе, выстроить уважительные отношения с домочадцами и не переедать - помогут научить работе дома.

    Поделиться