30.03.2020 19:18
    Поделиться

    Хроника коронавируса: Что произошло в мире 30 марта

    Михаил Терещенко / ТАСС

    20:59 Жертв более 3 тысяч

    Во Франции число летальных исходов от осложнений, вызванных новым типом коронавирусной инфекции, достигло 3 тысяч, заявил генеральный директор Управления здравоохранения страны Жером Саломон, передает ТАСС. За сутки в стране от COVID-19 умерло более 400 человек.

    20:32 В Петербурге ввели режим полной самоизоляции

    В Санкт-Петербурге объявлен режим самоизоляции для всех горожан. Постановление о мерах противодействия распространению новой коронавирусной инфекции 30 марта подписал губернатор Петербурга Александр Беглов, сообщили "РГ" в Смольном. Горожане не должны покидать места проживания, за исключением некоторых случаев.

    19:14 зараженных больше 100 тысяч

    В Италии общее число случаев заражения коронавирусом перешагнуло за 100 тысяч. По сводке, обнародованной 30 марта, за сутки число инфицированных выросло на 1648 человек.

    19:00 Адвокатов не пустят в СИЗО

    В Москве следственные изоляторы перешли на казарменный режим, и адвокатам запретили посещать арестантов, сообщил ТАСС со ссылкой на Общественную наблюдательную комиссию Москвы.

    18:27 Выздоровели двое

    В Тульской области двое человек излечились от коронавирусной инфекции, сообщили на заседании оперативной группы по борьбе с коронавирусом в регионе.

    18:00 Вагоны-рестораны закрыли

    Вагоны-рестораны поездов дальнего следования и вагоны-бистро в высокоскоростных поездах "Сапсан" временно закрывают, сообщили в РЖД. Заказать блюда можно только на вынос. Так же будут работать кафе и рестораны на вокзалах.

    16:00 отказались от торговых залов

    Крупные компании розничной и онлайн-торговли в России и службы доставки договорились о введении единых правил безопасности, сообщили в пресс-службе Wildberries. К договору присоединилось более десяти компаний. Ретейлеры закрывают торговые залы, отказываются от приема наличных и пластиковых карт, обеспечивают персонал защитными масками и очками.

    14:20 создали индекс самоизоляции

    Компания "Яндекс" представила индекс самоизоляции, который показывает, как жители России соблюдают условия карантина.

    Для вычисления балла сравнивается уровень городской активности сейчас и в обычный день до пандемии. Если они одинаковы, то уровень самоизоляции равен нулю - это плохой показатель. Если же в городе днем так же тихо, как ночью, - индекс самоизоляции равен пяти баллам. Например, в минувшую субботу, 28 марта, индекс самоизоляции в стране был 3 балла.

    14:00 Вывозные рейсы сократили

    Количество вывозных рейсов в Россию из зарубежных стран сократят с 31 марта 2020 года, сообщил министр транспорта Евгений Дитрих. Это нужно,чтобы проводить тщательную работу с прибывающими, пояснил он. Возвращение россиян из-за границы в Москву ограничено до 500 человек в сутки, сообщили в Росавиации. "Прилет граждан в Москву осуществляется только через аэропорт Шереметьево с общей численностью пассажиров не более 500 человек в сутки.

    13:40 Перепись перенесут

    Начало всероссийской переписи населения, которое должно было стартовать на Чукотке 1 апреля, откладывается на неопределенный срок, передает "Интерфакс" со ссылкой на региональный оперативный штаб по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавируса. Перепись была запланирована на период с 1 апреля по 1 мая во всех труднодоступных населенных пунктах региона.

    12:00 В больницу через суд

    Пациента с коронавирусом отправили под наблюдение медиков инфекционной больницы в Новосибирской области по решению суда. Мужчина прилетел с супругой в Новосибирск 15 марта рейсом из Мюнхена. После возвращения домой оба находились на самоизоляции. На десятый день взяли пробы, которые дали положительный результат. Но пройти лечение мужчина отказался. Суд в иск подало управление Роспотребнадзора.

    11:30 Завели уголовное дело

    В Республике Крым возбудили первое уголовное дело по факту нарушения режима самоизоляции местным жителем с коронавирусом. Об этом на заседании оперативного штаба для предупреждения распространения COVID-19 сообщил замначальника полиции МВД по РК Александр Смаглин. Он пояснил, что носитель коронавирусной инфекции нарушил режим самоизоляции - посетил медицинский центр и там заразил медработника.

    Данные о заболевших

    За последние сутки в России подтверждено 302 новых случая COVID-19 в 35 регионах, сообщил 30 марта Роспотребнадзор.

    Всего в России зарегистрировано 1836 случаев коронавирусной инфекции в 71 регионе. Выписаны по выздоровлению за весь период по России 66 человек.

    Поделиться