30.03.2020 18:40
    Поделиться

    Минздрав предложил ввести надбавки врачам, лечащим больных коронавирусом

    Врачи и младший медицинский персонал, которые работают с пациентами, заболевшими коронавирусом и оказавшимися в группе риска по COVID-19, могут получить доплаты к зарплатам в размере от 20 до 100 процентов от обычных выплат.
    Валерий Шарифулин/ТАСС

    Проект постановления правительства об этом Минздрав опубликовал для общественного обсуждения. Ведомство предлагает назначать врачам "скорой помощи" и первичного звена дополнительные выплаты в размере 80% средней за девять месяцев прошлого года зарплаты. Для среднего медперсонала, занятого в бригадах и поликлиниках, размер надбавок составит 40%, для фельдшеров и других категорий младшего медицинского персонала - 20%. Остальному персоналу, содействовавшему в оказании медпомощи, в том числе водителям и санитарам, - также в размере 20%.

    Самые высокие доплаты должны получить доктора, которые непосредственно оказывают помощь инфицированным больным в условиях стационара - они могут получить дополнительные выплаты в размере 100% среднемесячного дохода за девять месяцев 2019 года, средний медперсонал в стационарах - в размере 50%, младший - 30%. Решение о числе тех, кто сможет получить выплаты, и о сроке их назначения примет правительство каждого региона.

    Премьер-министр Михаил Мишустин поручил правительству разработать методику премирования врачей в связи с эпидемией коронавируса. На эти меры правительство потратит 11,8 млрд рублей из резервного фонда - они поступят в бюджеты всех регионов.Также региональные власти могут выделить средства из собственного бюджета на эти цели.

    По данным Росстата, средняя зарплата врачей в России за девять месяцев 2019 года составила около 80 тысяч руб. в месяц. Меньше всего медики зарабатывали в республиках Северо-Кавказского федерального округа - в среднем 44 тысячи рублей. Больше всего - до 180 тысяч - на Чукотке. Средняя зарплата медперсонала была около 40 тыс. рублей, младшего - 35 тыс. рублей в месяц. Соответственно в среднем по стране доктора могут получить надбавки в размере от 60 до 80 тыс. рублей, средний медперсонал - 10-20 тыс. рублей.

    11,8 млрд рублей выделено из резервного фонда на премии медикам

    "В настоящих условиях доплата медработникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлен коронавирус, и лицам из групп риска, на мой взгляд, крайне необходимая мера, имеющая социальную, даже государственную значимость, - считает член Комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко. - О необходимости увеличить фонд оплаты труда в регионах работникам первичного звена здравоохранения, а также фельдшерам, акушерам, работникам скорой помощи, сотрудникам Роспотребнадзора - людям, которые трудятся в сфере выявления заболеваний, говорили президент и премьер-министр. Отмечу, что регионы уже начали вводить премии медработникам. Так, в Якутии принято решение о доплатах медикам за работу с больными коронавирусом. Там врачам до отмены особого режима , связанного с коронавирусом, будут доплачивать 66 тысяч рублей, медсестрам - 40 тысяч, а обеспечивающему персоналу, в том числе санитарам - по 20 тысяч".

    Правительство Республики Коми также постановило дополнительно выплачивать работникам государственных учреждений здравоохранения, оказывающим медицинскую помощь, стимулирующие выплаты "за особые условия труда и дополнительную нагрузку до конца периода эпидемиологического неблагополучия".

    Медикам благодарность и прибавка к зарплате

    В нескольких регионах уже приняли решение материально поддержать медработников, которые сейчас непосредственно помогают людям преодолеть коронавирус. Так, в Ямало-Ненецком автономном округе местные власти утвердили специальные стимулирующие выплаты для медицинского персонала, работающего с потенциально больными людьми, находящимися на карантине.

    Врачи, контактирующие с ними, будут получать дополнительно по 70 тысяч рублей к зарплате на период пандемии, медсестры - по 50 тысяч, младшие медицинские работники - по 30 тысяч рублей.

    - Нагрузка возросла у всех: от работников лабораторий до участковых врачей, которые посещают людей, находящихся на карантине. Мы приняли решение поддержать их стимулирующими выплатами, - отметил губернатор округа Дмитрий Артюхов. Весь Ямал признателен сейчас врачам, медсестрам, фельдшерам за их работу.

    В аккаунте главы региона в Instagram, где опубликовано сообщение о введении выплат, уже более сотни благодарностей за поддержку медицинских работников. А в социальных сетях набирает обороты флешмоб "Спасибо врачам".

    В Якутии врачам также будут ежемесячно доплачивать 66 тысяч рублей, медсестрам - 40 тысяч, а обеспечивающему персоналу, в том числе санитарам, - по 20 тысяч.

    В эти дни медики работают без отпусков и выходных и в прямом смысле жертвуют собой. Им сейчас приходится тяжелее всего. Поэтому в регионах надеются, что введение дополнительных выплат хоть как-то поддержит врачей во время пандемии.

    Подготовили Елена Мационг, Владимир Таюрский

    Поделиться