30.03.2020 14:33
    Поделиться

    Москалькова: Дефицита продуктов на фоне пандемии в регионах нет

    Дефицита продуктов на фоне пандемии в регионах нет, заявила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова по итогам мониторинга региональных омбудсменов.
    Александр Кряжев / РИА Новости

    В своем инстаграм-аккаунте она сообщила, что уполномоченные по правам человека в субъектах РФ активно вовлечены в процесс противодействия распространению коронавирусной инфекции. "В результате постоянного мониторинга, который проводят уполномоченные, дефицита продуктов питания в торговых сетях и магазинах шаговой доступности не выявлено", - цитирует инстаграм омбудсмена агентство ТАСС.

    Правда, при этом Москалькова отметила, что почти во всех федеральных округах имеются проблемы с наличием медицинских масок. "Зачастую это связано с тем, что в первую очередь, были обеспечены все лечащие учреждения. Для устранения проблемы принимаются меры: в городе Севастополь медицинские маски шьют волонтеры. В Республике Дагестан в средних специальных учреждениях налажено производство тканевых многоразовых защитных масок. Под производство аналогичной продукции будут переквалифицированы швейные производственные цеха", - сообщила омбудсмен.

    Она также пояснила, что во многих регионах уполномоченные по правам человека входят в состав оперативных штабов по координации мероприятий по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции. Например, в Ульяновской области региональный омбудсмен возглавляет рабочую группу центра мониторинга службы спасения 112. "В большинстве регионов в аппарате уполномоченных личный прием граждан приостановили, обращения поступают через электронную почту, почтовый ящик, социальные сети, консультации осуществляются по телефону. Тем не менее по особым случаям в приеме не отказывают", - уточнила Татьяна Москалькова.

    Поделиться