30.03.2020 15:53
    Поделиться

    Крым получил первый спецавтомобиль для больных коронавирусом

    Пресс-служба министерства здравоохранения РК

    "Крымский республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи" получил новый автомобиль с усиленной биологической защитой и специальным комплектом медицинского оборудования для транспортировки инфекционных больных. Об этом сообщил главный врач Центра медицины катастроф Сергей Олефиренко.

    - Внутренний отсек автомобиля полностью изолирован от кабины водителя, - рассказал Олефиренко. - И когда в салоне с пациентом работает бригада скорой помощи, снаружи двери не открыть. Есть боксированные носилки для безопасной переноски больных с опасными инфекциями. Внутри машины работает особая фильтрующая установка, дезинфицирующая воздух. Таким образом, максимально учтены все необходимые меры для предотвращения распространения вируса. Кроме того, машина оснащена самым передовым оборудованием для искусственной вентиляции легких и кардиомонитором.

    Боксированные машины на базе Ford и УАЗ переоборудует для службы скорой помощи ульяновское предприятие. В ближайшее время планируется закупить еще два таких автомобиля для Керчи и Феодосии. В дальнейшем их будет на полуострове около 15-ти.

    - В условиях сложившейся в Крыму ситуации с коронавирусной инфекцией безопасность медработников очень важна, - считает министр здравоохранения Республики Крым Игорь Чемоданов. - Автомобиль доукомплектован всеми укладками и наборами, соответствующими всем строгим современным стандартам.

    Фото: Пресс-служба министерства здравоохранения Республики Крым
    Поделиться