30.03.2020 10:24
    Поделиться

    Названы регионы-лидеры по уровню зарплат в малых и средних городах

    Аналитики Росстата оценили уровень зарплат в малых и средних населенных пунктах. Данные их исследования за 2019 год приводит РИА Рейтинг. Самые высокие доходы оказались у жителей северных и дальневосточных регионов - Ямала, НАО, Тюменской, Магаданской и Сахалинской областей. Там много месторождений и хорошо развита добывающая промышленность.

    В уральском округе самые высокие зарплаты оказались у северян - в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, в Тюменской области.

    Фонд оплаты труда за вычетом НДФЛ рассчитывался на основе статистики по крупным и средним предприятиям в регионах. Исследование охватило 81 малый и средний населенный пункт, исключив те, где проживает более 200 тысяч человек, региональные столицы и города федерального значения.

    Результаты показали, что Свердловская и Челябинская области по уровню зарплат и их отношению к стоимости фиксированного набора товаров и услуг входят в третью десятку, уступая Московской области и Дальнему Востоку. Курганская же область находится лишь на 72 месте в этом списке.

    Между тем наиболее высокий прирост зарплат в 2019 году у жителей УрФО наблюдается в промышленных регионах. В Свердловской области он, к примеру, составил 12 процентов. За ней идут Челябинская (9,2 процента) и Курганская области (6,9 процентов). Ханты-Мансийский автономный округ вместе с Тюменской областью имеют 5,2 и 5,4 процента, соответственно.

    К слову, Ямал по приросту зарплат за последний год сохраняет самую низкую отметку среди малых и средних городов Урала. Ниже его по данному показателю в рейтинге стоят только Республика Калмыкия и Марий Эл.

    Средняя зарплата в ямальском автономном округе доходит до 90 тысяч рублей, на 20 тысяч меньше получают в Тюменской области и Югре. Заработок свердловчан при этом оценивается в 35 тысяч рублей. По словам экспертов агентства, в провинции зарплаты, как правило, на 15 процентов меньше, чем в региональных столицах и крупнейших городах.

    Поделиться