30.03.2020 13:36
    Поделиться

    СК сократит присутствие сотрудниц на рабочем месте из-за коронавируса

    Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин обнародовал несколько распоряжений, которые касаются профилактических мер, направленных на предупреждение заражения сотрудников ведомства коронавирусом.

    В частности, распоряжение о сотрудницах и кадетах. Принято решение о максимальном сокращении присутствия на рабочих местах женщин, проходящих службу в СКР, до 6 апреля. Сделано это, как сказано в документе, для того, чтобы у них была "возможность осуществления контроля за своими детьми и соблюдения ими режима самоизоляции".

    Как объяснила корреспонденту "РГ" официальный представитель следственного ведомства Светлана Петренко, это касается женщин, проходящих службу как в центральном аппарате ведомства в Москве, так и в региональных следственных подразделениях.

    Для остальных сотрудников Следственного комитета на эту неделю будут также введены ограничения присутствия на рабочих местах "с установлением специального графика дежурства". В ведомстве подчеркивают, что новый режим работы не скажется на деятельности Следственного комитета, "а поставленные перед ведомством и его сотрудниками задачи также будут выполняться в полном объеме".

    Отдельное распоряжение касается всех образовательных учреждениях СК России. В них в штатном режиме продолжат работать мужчины "в условиях обеспечения необходимых мер безопасности, предупреждающих возможность распространения вируса".

    Руководству кадетских корпусов и академий в Москве и Санкт-Петербурге поручено осуществлять непрерывный контроль за соблюдением обучающимися режима самоизоляции и за качеством их удаленного обучения. Особое внимание надлежит уделять детям из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечив их ежедневный осмотр и наблюдение за состоянием здоровья, дезинфекцию помещений по месту их пребывания и соблюдение правил изоляции, подчеркнула представитель СК.

    Всем региональным подразделениям СКР поручено наладить удаленную связь с подшефными детскими домами для последующей организации адресной помощи. А сотрудникам региональных следственных органов необходимо обеспечить содействие воспитанникам профильных кадетских классов СК России, расположенных на их территориях, которые бы исключили нарушение кадетами правил профилактики.

    В СК подчеркнули: эти поручения Александра Бастрыкина "подлежат незамедлительному исполнению с оперативным докладом об их реализации главе ведомства".

    Поделиться